Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ограничения для Ройзмана

Ограничения для Ройзмана

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело Евгения Ройзмана расследуется по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Это повторная дискредитация вооруженных сил РФ лицом, ранее привлеченным к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП. У Ройзмана уже было несколько таких дел весной-летом.

Санкция части 1 статьи 280.3 предполагает наказание до трех лет лишения свободы, то есть преступление относится к категории небольшой тяжести.

Мера пресечения в виде заключения под стражу для подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести может быть избрана лишь в исключительных случаях. Истории политических уголовных дел такие случаи известны: осенью 2011 года Дмитрий Путенихин (ака Матвей Крылов, ака Скиф) был взят под стражу за то, что плеснул водой в лицо прокурору после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади. Дело было возбуждено по части 1 статьи 296 УК РФ - Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде. Путенихин провел под стражей несколько месяцев.

По делу Ройзмана следователь СКР просит суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Эта мера введена в 2018 году, стала часто применяться как альтернатива домашнему аресту. Набор запрещаемых судом действий может быть разным, но обычно включает запрет пользоваться интернетом и телефоном, а также покидать жилище в определенные часы и посещать общественные места/мероприятия. 

Если запрет определенных действий предполагает постоянное нахождение в жилище, то суд приравнивает его к домашнему аресту при назначении наказания, засчитывая из расчета 2 дня к 1 дню лишения свободы. При этом лицу, впервые совершившему преступлление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Ройзман считается юридически несудимым.

В последние два года такую меру пресечения, как запрет определенных действий, власти активно используют для ограничения свободы и публичной деятельности гражданских активистов. Так, обвиняемые по делу DOXA находились по запретом определенных действий почти 1,5 года, не имея возможности что-либо публиковать и коммуницировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Обвинение запросило по пять лет колонии для челябинских анархистов
Мнение
17 августа 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Преследование музыкантов за антивоенную позицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники