Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Ярмарка выходного дня возвращается к смоленскому ЦУМу

Ярмарка выходного дня возвращается к смоленскому ЦУМу

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне иногда кажется, что смоленские власти специально посланы нам за какие-то грехи, чтобы сделать жизнь города максимально ужасающей, чтобы люди существовали в нем вопреки и сбегали при первой же возможности. Как еще объяснить все эти бесконечные вредительские инициативы по уничтожению Смоленска?

3 года назад, после множественных жалоб, статей, скандалов (вроде развешанных на городской елке ковров), наконец выяснилось, что псевдобелорусская ярмарка на Октябрьской была незаконной, а одна из сотрудниц администрации получала за ее существование взятки на регулярной основе. Кстати, елку в этом месте перестали ставить во многом из-за соседства с ярмаркой. Правда, палатки ушли, а елка так и не вернулась.

2 года назад разразился скандал с организацией фермерского рынка на зеленой зоне на проспекте Строителей, под ЛЭП. Жители Киселевки тогда выступили единым фронтом и умудрились отстоять едва ли не последний не застроенный уголок хоть какой-то природы. Алексей Островский, помнится, тогда дал два обещания - благоустроить зону по "Комфортной среде", если та наберет голоса (не набрала) и к августу 2020 выкатить городу современный фермерский рынок со встроенной ветслужбой для контроля качества, крытыми стационарными местами и возможностью торговли с машин.

«Еще раз хочу акцентировать внимание всех присутствующих на следующем - коллеги, мне важен результат. В августе я хочу прийти на современный фермерский рынок, который будет полноценно работать и отвечать ожиданиям как сельхозтоваропроизводителей, так и смолян, которые покупают их продукцию», - заливался соловьем глава региона за полгода до выборов.

Выборы прошли, цирк уехал, зато в этом году к ЦУМу вернулась так называемая ярмарка выходного дня. И без того идущая волнами плитка вновь продавливалась шинами автомобилей, а город по выходным вместо прогулочной пешеходной зоны становился торговой площадью в самом худшем ее проявлении. Все случалось, как я и предсказывал. Сперва до двух дней длительность расширили, а теперь, кажется, нас ждет еще и пополнение палаток.

Вся беда в фермерском рынке на улице Тенишевой, чуть ниже костела - земля, где последние лет десять расположены разрисованные граффити, на разбитом асфальте, с "гордым статусом" филиала Колхозки в собственности у таможни и хозяева попросили на выход. Говорят, что в планах построить некое здание. Но главная проблема не в этом. Рынок хотят переселять на Октябрьскую!

Все продавцы в шоке с этого решения - мало того, что часть из них торгует из стационарных ларьков, для которых и инвентарь возить не надо (например, тяжеленные колоды для рубки мяса - представь, как мило будет это смотреться у Современника, на фоне катающихся на машинках детишек), и места закреплены за каждым - не надо вставать в 6 утра, чтобы выбить себе участочек получше. Да и в целом уже даже торгующие рыбой, мясом, овощами люди понимают - в XXI веке устраивать торжище в палатках на центральной пешеходной зоне, да еще и по выходным - преступление!

Складывается ощущение, что мэра у нас в городе нет, все важные решения принимаются сугубо региональным главой, но и там, кажется, абсолютно не понимают, к чему приводит подобный идиотизм.

Помнится, крытый рыночек возле Автовокзала создавался под фермерскую торговлю постановлением губернатора, разве нет? Что там сейчас? Аптека, чайхана и "Пятерочка"? Отлично!

"Современник" преображается в лучшую сторону, готовясь стать замечательной точкой притяжения с синема-кафе, открытой верандой и интересными лавочками в каменных нишах? А давайте мы снова испоганим пешеходную улицу, натыкав ларечков, здорово будет, да?

При этом смоляне уже вкусили прелесть цивилизованной торговли - спасибо недавнему фудфесту на Ленина, где и в приличном виде "палатки" ставили, что смотрелось современно и уместно. А что теперь? Опять проглотим и будем радоваться ароматной кучке с бантиком, на котором написано "благоустройство, кушайте"? Или будем действовать?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Большой движ в малых городах
Мнение
8 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Street Food Russia — лучший фест для пуза!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоВласть