Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как не стать причиной пожара. Три простых правила

Как не стать причиной пожара. Три простых правила

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые читатели!

Позвольте мне еще раз напомнить всем вам: пожалуйста, не будьте беспечны в лесу, на Природе!!! В Екатеринбурге стоит жара, как и в прошлом году, дождей нет и очень душно. Сейчас любой окурок, любой уголек почти наверняка становится новым источником пожаров...

ПРОШУ ВАС! Запомните и расскажите своим друзьям, близким, родственникам и всем-всем:

1) НЕ разводите костры и НЕ оставляйте брошенными угли в мангалах!!! Оставленные угли могут очень долго остывать, а ветер может перекинуть любой, даже самый маленький уголек туда, где есть чему гореть. Любой пожар гораздо проще предотвратить, чем потушить! Запомните правило трех П (пролить, перемешать, проверить). Это сможет сделать даже подросток. Просто перед уходом залейте свой костер (или мангал) водой, НЕ уходите, пока угли горячие и идет дым. Кострище можно оставлять, когда угли полностью мокрые, холодные — в этом случае Вы не станете причиной пожара...

2) ВСЕГДА тушите свои окурки! НЕ бросайте незатушенные сигареты в траву, в мох, под ноги, на хвойный опад!!! В жару любой окурок — это потенциальный новый пожар. Лучше надежно тушить около урн, выбрасывая фильтры/окурки в мусорку или носить с собою пустую пачку из-под сигарет для этих целей (или портативную металлическую пепельницу) — в этом случае, вы не только не оставите мусор, но и сохраните лес!

3) ВСЕГДА звоните по номеру 112 и сообщайте о возгорании, пожаре! Чем больше неравнодушных людей это сделает — тем выше вероятность, что приедет дежурная пожарная машина и оперативно потушит возгорание. Промедление и сокрытие пожара приводит к неминуемой гибели растительного и животного мира, увеличению площади пожара. Если Вы знакомы с местностью — сообщите при звонке важную информацию: где и что, сколько горит, как проехать, ваш номер телефона, как\какой дорогой проехать и пр.

Ребята из ДБР (Добровольцы быстрого реагирования) тушат пожары уже второй сезон. ДБР в г. Екатеринбурге была создана в прошлом году, когда у нас активно стали гореть леса вблизи нашего города. Совместно мы прошли обучение в Авиалесоохране (АЛО), сейчас активно работаем с ними и лесничими. Каждое новое возгорание требует сил, людей, оборудование, активного участия в организации выезда и тушении. Нам звонят лесничие и сообщают, где нужны люди и сколько — наши добровольцы по мере возможности выезжают на окарауливание и ликвидацию пожаров.

 
 
 

У нас очередной выезд — нас попросили окараулить недавний пожар, который пока не закрыт. При жаркой погоде и удаленности от источников воды наши добровольцы используют лопаты, чтобы присыпать кромку пожара и контролировать перебросы на минполосе. При жаре часто случаются возобновления.

Ну а моя роль, как обычно, следить за новичками, напоминать про ТБ и не давать снимать каски или приходить в синтетике, даже если очень жарко.

Я очень надеюсь, что новых возгораний не будет и начнутся дожди — сейчас мы все этого очень ждем. Вот посмотрите на фото, вид сверху на лес. Это возгорание обнаружили с помощью дрона, там уже есть локализация — около гектара сгоревшего леса, а завтра будет работать лесничий и АЛО.

 

Благодарю за предоставленные фото наших активных участников ДБР — Катю Лахтикову и Виктора Селюгина.

Спасибо всем-всем участникам тушения в этом сезоне: Елену КольцовуВикторию ЛопаницинуРуслана ЗоргеАнну Квашнину и многие, многие другие! Пожалуйста, берегите себя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Последний день на Ладоге
Мнение
8 августа 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как сделать пикник экологичным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииФотоЭкология