Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Великолепная поддержка российских производителей

Великолепная поддержка российских производителей

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Власти обнулили пошлины на ввоз 200 тыс. тонн импортной говядины и 100 тыс. тонн свинины в конце прошлого года из-за серьезного роста цен на это мясо. Эта мера должна обеспечить потребности населения в мясной продукции, а также сохранить стабильную ценовую ситуацию на социально значимые продукты питания. Беспошлинная квота на свинину введена по 31 июня 2022 года, на говядину — до конца 2022 года» — Российская газета.

Что это означает? Мера направлена на снижение для потребителей цен на говядину. Да, это так. Только вот все признаки, на мой взгляд, указывают на то, что идет поддержка на уровне Правительства лоббирующих групп крупных российских мясоперерабатывающих предприятий. Они закупают (тем самым поддерживая западных производителей) за границей мясо и везут в Россию, перерабатывая и выдавая за отечественную продукцию. Говядина, которую ввозят из Аргентины, Бразилии, недорогая, в том числе и с добавками (соя и т. д.), но насколько это может помочь местным производителям и поставщикам мяса, в том числе и вологодским небольшим фермерским хозяйствам и колхозам? Никак.
Дешевая говядина не дойдет до потребителя. Предположительно, что импортная говядина необходима мясокомбинатам для снижения себестоимости колбас и других продуктов, но комбинаты не будут снижать цены на свою продукцию.

Инвестиции в местное животноводство упадут, а, соответственно, и развитие совхозов, колхозов и фермерских хозяйств приостановится. Нишу окончательно перехватят крупные агрохолдинги, которые имеют и средства и выходы на зарубежный рынок.

Для потребителя временная мера оказалась необходимой поддержкой и цены вследствие этого стабилизировались, но для регионального производителя, которому, итак, трудно конкурировать с крупными импортными животноводческими комплексами, это не рентабельно.

Что бы могло исправить ситуацию и поддержать региональных операторов?

Только усиление работы в этом секторе, создание новых предприятий внутри регионов, существенная поддержка малоимущих слоев населения в приобретении дорогой продукции. Эти меры помогли бы не только избавиться от импортной зависимости, но и развить внутренний конкурентный рынок мясной продукции. А это еще и дополнительные рабочие места, развитие сельских территорий, о которых мы постоянно говорим. Но насколько заинтересованно в данный момент государство в развитии в условиях санкций? Сейчас же происходит увеличение зависимости внутреннего рынка от импорта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Мнение КПРФ по бюджету Вологодской области
Мнение
8 мая 2020
1
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Хотите, чтобы люди сидели дома? Заплатите им за это!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика