Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Несуществующая ныне деревня Иньково

Несуществующая ныне деревня Иньково

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях во время поездки в Смоленское Поозерье решили заскочить в несуществующую ныне деревню Иньково, чтобы навестить многими забытый памятник казакам атамана Матвея Платова, которые 27 июля 1812 года здесь обратили в бегство два полка французских гусар, а потом приняли бой с дивизией французского военачальника Ораса Себастьяни. В ходе сражения было взято в плен около 500 французов и в том числе один полковник, «и все полки неприятельские, бывшие в сем деле, сильно потерпели». Памятник сооружен на средства Поречской земской управы к столетию войны 1812 года.

 
 
 

Кстати, деревня Иньково известна не только за сражения. В 1873 году здесь родился легендарный Ива́н Коре́йша, русский юродивый, почитаемый многими современниками в качестве прозорливого, прорицателя и блаженного. Его историю мы обычно вспоминанием на экскурсиях по закоулочкам Смоленска.

Кроме этого, неподалеку от Инькова есть интересная группа археологических памятников. В одном из них среди остатков трупосожжения найдены железные гвозди, пряжка, шлем и каролингский меч типа "Е" второй половины IX века с клеймом "Ульфберт", изготовленный во франкских мастерских на Рейне.

Несмотря на то, что памятник казакам атамана Платова находится не очень далеко от дорог, добраться туда без подготовки непросто. Летом незаметная лесная дорога сильно зарастает. Но места очень красивые, особенно, как выяснилось, на закате. К счастью, несмотря на отдаленность памятника, он не окончательно забыт, вокруг него на горке регулярно косят траву (если вы знаете, кто, напишите в комментариях), и в импровизированном почтовом ящике все приходящие оставляют свой автограф и дату посещения. И, как правило, особенно в летний период, всегда есть кто-то, кто побывал здесь за пару дней до тебя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Последний барак спецпоселенцев на Малой Пере
Мнение
16 августа 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Неизвестные красоты. Воробьево озеро — самое прозрачное в нашем регионе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото