Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ладожская история

Ладожская история

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давным-давно, примерно когда палеозойская эра плавно переходила в мезозойскую, а вокруг была сплошная вода и большие острова, тогда людей и в помине не было. Вокруг царила Природа — огромные папоротники были как деревья, а гигантские бабочки напоминали современные дельтапланы. Уже тогда были острова и их необычайные жители, от самых крошечных, размером с ягодку боджия, до огромных — некоторые из которых сами были похожи на огромный плавучий остров!

Впрочем, так и было — животные и рыбы часто держались на поверхности воды, а их шкуры и панцири сверху были похожи на разноцветные шарики или игрушки, плавающие среди бескрайнего океана. И лишь допотопные чайконосы и древние летающие монстры видели эту картину. А вы знали, что слово «дроны» произошло от дронопитеков, летающих хищников?! Это было время, когда даже игуанодоны были такими же обыденными, как современные автомобили.

Ладожские острова были маленькими и гигантскими. На одних даже палатку было негде поставить, а на других можно было затеряться навсегда — такими они были большими! Если издали вы увидели красный парус, то, скорее всего, это рыба, а если из воды торчит топляк — значит, вы встретили старинную нерпу. И сейчас в Ладоге обитают ее родственники, только они стали шустрее и проворнее, а тогда нерпы никуда не торопились. Лежали кверху пузом под палящим мезозойским солнцем и грели охристые бока. Это сейчас у кольчатых нерп есть кольца — когда они высыхают, то становятся очевидны. А в те времена у нерп были ромбики, причем их цвет варьировался от светло-желтого до оранжевого в зависимости от возраста.

Еды было настолько много, что почти никто никого не ел, — папоротники и водоросли, а также орехи и семена, фруктовые заросли составляли почти полный рацион питания. Ну посудите сами — зачем бегать и ловить кого-то, если рядом проплывает орех крокопук размером с теннисный мячик? Обычно морские обитатели, которым посчастливилось иметь пальцы на руках и ногах, заворачивали орехи, семечки и прочую снедь в листья гигантского салата и ели. Вот так и родились суши и роллы.

А еще на поверхности Земли были дрейфующие острова! Представьте, вы идете по фарватеру, включили свои навигаторы, засекли азимут на остров, а он... уходит вправо! Поэтому и карт никаких не было: а зачем вам карты, когда материки и острова постоянно двигаются? Впрочем, вода была холодной, как и сейчас, но зато все умели плавать — либо самостоятельно, либо на огромных спинах других животных. Это были первые прототипы паромов. Всем хорошо и нескучно, ты едешь на спине друга и рассказываешь ему истории, а также подкармливаешь его время от времени. Это называется симбиозом, или в переводе с древне-мезозойского "взаимопомощь".

А если настигнет ураган или налетит тайфун — то все звери и рыбы прочно сцеплялись друг с другом и образовывали нечто наподобие огромного дрейфующего плота, как несколько футбольных полей!!! На таком поле не страшно, он непотопляемый! А самые маленькие забираются в центр, подальше от краев, и рассказывают друг другу волшебные истории. Это сейчас существует множество языков и китайцы часто не понимают русских, а филиппинцы даже не умеют спросить "Как пройти в библиотеку?" у англичан, ведь у них разные книжки. Не то что раньше — если ты улыбаешься и у тебя в руках кокосы или орехи, то ты — друг! А если у тебя клыки торчат и ты рычишь, значит, у тебя болят зубы, это даже пестрому зайцу понятно.

Сейчас на Ладоге почти 650 островов. Не спешите говорить "ого!", ведь тогда Ладога была бескрайней и в зависимости от времени суток было от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч островков! Правда, никто их не считал — математику изобрели позже, когда людям понадобились деньги. А сейчас, когда ты радуешься Солнышку и вокруг тебя плавает еда, — зачем изобретать велосипед?! Самые маленькие островитяне всегда были под присмотром у больших — помочь сорвать фрукты с пальм или откопать сочные корневища, да мало ли что. Между прочим, тогда косточки были не миндалевидными, а квадратными. И из них, как из кубиков, можно было строить новые острова!!! Так появились первые инженеры и архитекторы, особенно когда нужно было сделать высокий берег с отвесными склонами и ровными поверхностями. Как — для чего?! Чтобы нырять, и плавать, и учиться бегать.

А на самой глубине, как и сейчас, тихо и величаво плавали киты и другие большегрузы. Это сейчас на Ладоге глубина 200 м или чуть больше, а тогда там обитали глубоководные рыбы-амфибии на глубине почти 1,5 км! Там было жутко холодно и очень темно, поэтому они светились и отражали свет. Так родились светодиоды и фонарики, но гораздо позже. А вечером, когда все собирались на вечернюю планерку, глубинные Милимены и Карапутты всплывали и освещали высокую площадку, чтобы всем было все видно. Потом это стали применять в театрах, чтобы свет софитов попадал куда надо, а не просто так. Между прочим, слова "софит" и "софистика" имеют один корень — ведь даже философы любят, когда проливают свет на истину)...

Эта история не закончена, ее можно писать бесконечно. Она сама как бескрайняя Ладога, со своими берегами и особенностями. Про ангелов в небе я вообще молчу, но вы их и без меня увидите, а старинные пальмы очень напоминают современные ветряки, не находите?!

А если очень нужно быстро оказаться на другом конце света, то птеродактили домчат вас к любимой бабушке к пяти вечера, как раз к чаю с пирогами. Это сейчас самолеты летают каждый день — а тогда все было экологичнее, огромные птицы любили полеты и с удовольствием перевозили маленьких пассажиров...

Я не стала заканчивать рисунок, предпочитаю оставить его так. Ведь если вам уже что-нибудь нравится, то этого достаточно) Просто продолжайте мечтать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Последний день на Ладоге
Мнение
2 августа 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Несколько простых правил, как сократить «мусор» и уменьшать количество выбрасываемых отходов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФото