Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что так с нашими управляющими компаниями?

Что так с нашими управляющими компаниями?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ты все правильно прочитал. Никакого "не" здесь не пропущено. Я хочу поговорить с тобой об очень важной проблеме, на которую все закрывают глаза. Каждый месяц мы отстегиваем в адрес своей УК энную сумму за графу "содержание/обслуживание и ремонт". В очень усредненном размере около тысячи рублей с квартиры. И все эти деньги мигом попадают в бездонную, никому не подотчетную пропасть, именуемую ЖКХ.

Чем отличается общество со здоровой системой от нашего? В нем два соседствующих двора, принадлежащих разным обслуживающим организациям превратятся в поле мирной битвы за клиентов, где каждая управляшка из кожи вон лезть будет, чтобы перетянуть соседа к себе в конкурентной борьбе: одни сделали зону для барбекю своим жильцам? Ок, другие взяли и поставили беседки с художественной подсветкой! Тогда первые нашли необычный концепт детской карусели и установили ее. Вторым остается украшение подъездов живыми цветами...

Чувствуешь, как расстояние между этой картинкой и тем, что ты видишь у себя за окном, растет на глазах? А ведь так могло бы быть и должно быть, если каждый разрешит себе быть недовольным. Ты думаешь, что я каждый день проживаю в негативе и дурном настроении, раз постоянно все критикую в своих постах? Вовсе нет. Просто я всегда держу в уме фразу "можно лучше". Идеала нет ни в чем, ни в благоустройстве, ни в транспортной системе. Существуй он - откуда бы взяться тогда прогрессу?

В последнее же время я то и дело натыкаюсь на волну негатива в свой адрес при попытке критиковать детские городки, появляющиеся по воле депутатов в пустовавших некогда дворах: самые простые, из дешевых материалов, на песке вместо спецпокрытия, маленькие, "НО ЗАТО ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО!

 
 
 

Ну так по такой логике надо быть благодарным и жителям домов 1Б, 1В и 1Г на улице Гризодубовой, куда я ездил на этой неделе, поснимать и написать про царящий хаос на детских площадках. Специально перемешал фото двух разных управляшек, некогда примера для многих в подходе к работе и вечно лажающего по всем фронтам.

Обеим площадкам всего по 8 лет (тоже вздохнул, вспоминая кораблики и качельки из нашего детства, помнившие еще Брежнева и убранные лишь несколько лет назад в целости и сохранности?). На одной - сплошной песок, другая покрыта цементными кусками, оставшимися еще с постройки дома.

У одной протерлась горка, ее убрали и... заварили образовавшуюся брешь. Другая напоминает полосу препятствий "приди домой с целыми коленями". На обеих, разумеется, не слышали про грамотное планирование пространства - все натыкано невпопад, какие-то прямоугольники пустого асфальта, обязательный забор, не могущий остановить от выбегания на дорогу даже той-терьера...

И люди до сих пор не приперли к стенке начальников своих УК с ультиматумами "пока порядка не сделаешь - домой не пойдешь". Их можно понять, когда годами видишь повсеместный бардак и безразличие ответственных, руки опускаются. И добиваться справедливости сложно. Но необходимо. Да, я не панацея - напишу пост, сделаю репортаж на "Реадовке", направлю пару запросов по инстанциям - очень вряд ли изменится что-то одномоментно. Но это первый шаг. Встретиться со страдающими от проблемы людьми, чтобы зажечь в них огонек надежды. Дать примерный план действий.

Так что делать-то? В который раз напомню про сервис "Решаем вместе" - приложение на андроид/айос от "Госуслуг", фоткаешь, лепишь на карту, описываешь. Одновременно заходишь на сайт смоленского городского совета, ищешь свой адрес, узнаешь, кто у тебя депутат и начинаешь ему написывать и названивать. Я не избрался в 2020, но, судя по количеству "а кто у нас на округе-то?", очень многие мои оппоненты после получения мандата испарились с радаров. Пора это исправлять.

Прокуратура? Почему бы и нет. В функциях управляющих компаний - поддержание порядка во вверенных дворах. Фотографируем, шлем письмецо. А уже с этими всеми вооружениями можно и к управляшке заявиться с мягким намеком, что будет громко и будет больно. Разумеется, в переносном смысле. Не стоит надеяться на включение двора в нацпроект "Комфортная среда", попадает каждый год дворов мало, а качество работ прямо-таки кричит - это не панацея! Вы платите - вы требуете за свои деньги работы.

И да, давай-ка расшевелим наше сонное царство как следует этой темой. Достойны же наши дети играть не посреди тонн песка вперемешку с арматурой и булыжниками на сломанных облезлых качельках, а иметь лучшее и качественное? Присылай, можно в личку в ВК, фото красот своего двора с описанием и адресом. Ко всем и сразу не смогу наведаться, но постепенно с каждым встречусь и о каждом кошмаре сделаю репортаж.

Да, это не гарантия на 100%, что что-то изменится. Но это тот шаг, сделав который ты почувствуешь облегчение - я переборол годы молчания. Я понял, что действовать можно и нужно. Ну что, наведем шороху смоленским управляшкам?

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Старые дома в центре Кирова: здесь уже не до проблем ЖКХ, здесь просто опасно
Мнение
18 июля 2022
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Про капремонт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЖКХФото