Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Жалуйся, и своего добьешься!

Жалуйся, и своего добьешься!

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чуть больше месяца назад я запустил челлендж "1000 жалоб", краткая суть которого умещается в одно предложение: требуй всего ото всех! Время подвести предварительные итоги.

Это было сложно. Включив максимальный уровень дотошности, я в течение нескольких недель, идя по улицам и дворам, ловил в кадр каждый квадратный метр неблагоустроенности - в принципе, это и так моя работа, но если вспомнить, "как надо и как могло бы быть" в отношении тротуаров, газонов, бордюров, фонарных столбов, фасадов зданий и прочего, впору схватиться за голову: сколько еще мэров нам понадобится износить, чтобы привести Смоленск в надлежащий вид.

 
 
 

На некоторых улицах у меня получалось набрать контента на 50 жалоб за 100 м! Но что же по поводу эффективности? Я не остановлюсь и после этого поста, продолжая забрасывать инстанции разного рода требованиями и обращениями, а когда ты дочитаешь этот текст, надеюсь, тоже присоединишься ко мне в борьбе за комфортный и лучший город.

Итак, на 243 жалобы, которые на сегодняшний день было отправлено, могу подытожить:

- Зеленстрой реагирует личным звонком по поводу сломанных и не упавших крупных веток и фрагментов ствола деревьев, уточняя адрес и направляя бригаду.

- Из управляющих компаний звонят редко, но буквально только что со мной связались по поводу водосточных труб на Юннатов, выходящих прямо на тротуар, - очень здраво пообщались с сотрудником УК, получил обещание постараться уложиться в бюджет и сделать так, чтобы дождевая вода не выливалась под ноги людям (решается врезкой желоба в тротуар с последующим закрытием решетки.

 

- Я не уверен, что именно мои обращения стали поводом для ремонта двух лестниц на Гагарина и Октябрьской, но почему-то именно в течение пары недель после присланного ответа их наконец привели в порядок!

- Быстрее всего прилетают официальные ответы по поводу граффити с рекламой наркошопов и испоганенных объявлениями столбов и остановок - тут обращусь к тем, кто меня читает: видели в последнее время, как закрашивали/счищали? Черкните под постом адреса, сверю со своим списком - не везде успел побывать после полученных ответов.

- Самый, пожалуй, ценный для меня ответ получен на днях от прокуратуры). Провели наконец проверку в отношении халтурного ремонта в центре города, убедились, что тротуарная плитка на Ленина, Октябрьской, Глинки и т. д. уже пришла в негодность, и подрядчика обязали все исправить в рамках гарантийных обязательств. Жду, слежу, надеюсь.

 

Ну и по факту: куда же жаловаться эффективнее? Проще и удобнее всего (большая часть ответных звонков и писем была именно по обращениям туда) работать с сервисом "Решаем вместе" от «Госуслуг» - качни это приложение на телефон, очень удобно сразу сфоткать, прикрепив на карту (не забудь поставить галочку "видно всем", отправляя обращение в работу!) конкретную точку с описанием проблемы.

Можно еще дублировать на сайт прокуратуры, хоть на это и уходит чуть больше времени, относительно глобальные вопросы, ну и их же подкреплять жалобой в администрацию президента. Как видишь, процент эффективности обращений невелик, но он есть. И если есть свободная минутка, почему бы не потратить ее с пользой для любимого Смоленска? Ну как, побудил, готов помогать в нашем нелегком деле?)

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Бесхозяйственность — долгоиграющая штука
Мнение
6 августа 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Чиновники меняют места и должности, а отдельные проблемы не решаются десятилетиями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото