Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Чемпионат по бадминтону, или «Убирайтесь прочь»

Чемпионат по бадминтону, или «Убирайтесь прочь»

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все мои навыки дипломатии и журналистский опыт общения с людьми прошли серьезный стресс-тест. Если ты читал анонсы на моей странице, то в курсе: мы вместе с кафе «Юность» сегодня проводили турнир по бадминтону на зеленой зоне за шахматным клубом.

 
 
 

Пустырь, который некогда был ужасным филиалом "Колхозки" из грязных ларьков и мусора, долгие годы шел к тому, чтобы стать уютным островком зелени, пусть и с недавно убранными лавочками.

Теплый вечер выходного дня, тихий уютный уголок в центре Смоленска, гамаки, в которых болтается довольная малышня, ламповая музыка от Максима Атаева, доносящаяся с лужайки "Юности", где еще и зона с шезлонгами, лайтовые настолки на пледе, ракетки в руках у детей и взрослых и... раздающееся на всю окрестность "уходите отсюда, это частная собственность, кто вам здесь согласовал что-то?"...

Две женщины из местных жительниц и извечная беда России - "это наша земля"... Следующие два (без преувеличения) часа сводились к безуспешным попыткам вести диалог в рамках разумного и конструктивного. Нас пытались прогнать, мы, в свою очередь, пытались уточнить, что мы нарушаем. Не пойми меня неправильно, я уважаю законы даже там, где они абсурдны и перегибают, на то ведь они и законы, чтобы их соблюдать, но представь ситуацию со стороны:

 
 
 

Ты присел на лавочку отдышаться, к тебе подходят и требуют убраться, мотивируя это тем, что лавочка частная. Без предъявления документов, лавочка без опознавательных знаков, ну и в приказном порядке. Какой будет реакция?

Я ценю и уважаю труд местных жителей, добившихся озеленения и огораживания от машин этого участка земли, уважаю депутата (со слов жителей), помогшего закупить и привезти чернозем и высадить кустарник по периметру, но я решительно не понимаю, почему у нас так любят прогонять спокойные, мирные, безалкогольные, спортивные расслабляющиеся компании, но не говорят ни слова толпам прибухивающего контингента (нет, логикой я это понимаю, тут скорее риторическое "пошто?")...

В попытках добиться ответа от женщин, что именно мы нарушаем, находясь на газоне (не клумбе, прошу заметить), с которого предварительно убрали несколько собачьих кучек и бесхозных бумажек/пакетов и просто развлекаясь без особого шума, днем и небольшой, в общем-то, компашкой, диалог зашел в тупик к постоянному повторению "я вызову полицию" - вызывайте.

По стечению обстоятельств рядом как раз оказались сотрудники правоохранительных органов, которым безмерное спасибо за терпение и понимание и которые, выслушав обе стороны, попытались точно так же уточнить у женщин, что, по их мнению, мы нарушаем. И опять все зашло в тупик: "Это наша земля, пусть они уйдут". — "Но они ничего не нарушают". — "Пусть они уйдут". — "Так земля не обозначена как ваша". — "Так у нас есть документы". — "Так чем они вам мешают?" — "Так пусть они уйдут". — и так по кругу.

Я неконфликтный человек и всегда стараюсь сглаживать углы до последнего, но терпение уже начало давать сбои, когда в 472-й раз мне предлагали в мой двор прийти и устроить там гуляния (в принципе, я никогда против этого не был, если без алкоголя и для всех), - на наши предложения купить женщинам кофейку и дать поиграть с нами или покачаться в гамаках поступал решительный отказ.

Наверняка среди читателей моих постов есть люди юридически грамотные, подскажите, на чьей же стороне все-таки правда? Ну и скорее вопрос на человеческую логику: неужели у нас действительно нужно перегораживать весь Смоленск тремя слоями заборов, пуская по ним электрический ток, лишь бы во дворе были только местные? Кстати, любопытный факт: один из местных мужчин на наше приглашение откликнулся и с радостью помахал ракеткой несколько матчей.

Откуда такое стремление у людей отгородиться, пометить землю как "МОЕ" и никого туда не пускать, причем под "никого" чаще подразумеваются в первую очередь люди, а не агрессивное быдло, которому ничего не стоит перемахнуть и через трехметровый забор, прикола ради? К чему это приводит, ты можешь взглянуть на примере одного ЖК во дворах возле улицы Урицкого, где неплохо сделанный дворик с беседками и чиллаут-зоной, обнесенный забором, умирает который год без людей.

Когда-то люди дружили дворами, собирая шумные застолья прямо перед домами, приглашая соседей с других улиц.

Неужели это время ушло навсегда?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здравствуйте, мы вампиры!
Мнение
21 июля 2022
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Камерный и комфортный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоФото