Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Почему мэр Борисов боится смолян?

Почему мэр Борисов боится смолян?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если ты давно следишь за моими постами, то должен быть в курсе: я пытался. Пытался с прошлой осени планомерно, регулярно и максимально аккуратно наладить диалог с главой администрации. Добился обмена телефонными номерами, добился ответов на несколько вопросов, рассмотрения своих предложений на уровне горсовета (например, создания онлайн-карты по отслеживанию уборочной техники, которую пообещали еще зимой и благополучно забили), и... все внезапно скатилось в игнор, отписки и непонимание.

Я пробовал договориться об освещении в своих соцсетях незаметной для обывателя работы мэра - какие действительно шаги предпринимаются для продавливания по-настоящему годных инициатив сквозь бюрократию и скромные бюджеты, но от Андрея Александровича прозвучала фраза "Никому мое нытье не будет интересно", хотя, как мне кажется, именно умение открыто говорить о проблемах в работе и рассказывать о сложностях и делает политика уважаемым в глазах народа.

При этом я говорил также о необходимости быть главе города на связи лично со смолянами посредством социальных сетей, как сегодня внезапно узнал: это тоже было рассмотрено и даже сделано... вот только максимально глупым способом.

У нас уже есть группы городской и областной администраций, районных, коммунальных служб, комитетов, департаментов и управлений, но почти все они занимаются лишь тем, что копируют друг у друга самовосхваляющий контент - как город расцветает при Собя... пардон, просто расцветает, что бесконечно далеко от истины.

Но вот сегодня я натыкаюсь в мэрском паблике на репост из официального сообщества главы города - просто посмотри на это позорище.

Один вопрос: ЗАЧЕМ?

Группа, оказывается, существует аж с марта этого года, и за это время на нее подписалось целых 235 человек. 235 человек, нашедших какой-то смысл находиться в сообществе, не занимающемся ничем, кроме ретрансляции ровно тех же никому не интересных рабочих моментов с протокольных мероприятий.

Что такое мэр современного города? Это публичный человек, готовый быть другом каждому жителю, готовый выслушать без телекамер и диктофонов, приехать в проблемный двор по первому зову без стайки замов и прессы, чтобы помочь.

Что видим мы? Закрытые комментарии. Невозможность даже написать в сообщения группы, никаких постов о личности Андрея Борисова, чтобы его смоляне могли ассоциировать с мэром, - многие, с кем я разговариваю, его даже в лицо не знают, хотя кресло занимается им уже три года... Сухим чиновничьим языком никогда не пробить дорогу к пониманию со стороны горожан. Никогда не снискать уважения от людей, от которых закрываются блокировкой комментариев (они были доступны еще весной, но после настойчивых требований решить проблему с бордюрами от некой подписчицы их закрыли от греха подальше). Никогда не добиться поддержки любых инициатив, исходящих из уст мэра.

Это словно отражение страха увидеть реальный уровень поддержки и количество провалов в халтурной работе спустя рукава, что ни разу не делает ему политических очков.

Просто вникни в масштаб проблемы. На первый взгляд — ерунда: чем бы ни тешилось, как говорится, но... Вдумайся, на полном серьезе выделяется ресурс сотрудника, а то и нескольких в администрации, кто ведет мертвую группу на протяжении полугода для 200 человек, не имеющих возможности хоть какой-то обратной связи, переписывающих нудные пресс-релизы про рабочие совещания, данные ведомств и подписанные бумажки...

Старшее поколение может не понять эту мысль, но современный мэр обязан быть блогером. В формате, близком людям (прежде всего молодежи, которая массово сбегает из ветшающего морально Смоленска куда угодно), вещающим на человеческом языке о себе как о личности, о своей работе, в том числе и проблемах, о совместной работе. Я пытался донести это. Я пытался выстроить диалог. Вместо этого - сперва игнор, потом детская обидка на петицию за отставку и прямые выборы мэра.

Что ж, у меня есть еще один план действий, который может помочь достучаться наконец до принцессы в глухом замке. Готов в этом помочь и заставить наконец главу города обратить внимание на этот самый город и нас, его жителей?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Бесплатный подарок российской пропаганде
Мнение
26 июля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Понимать логику руководства Тверской области уже практически невозможно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСоцсети