Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Толковый замгубернатора Реунов покидает брянское правительство «двоечников»

Толковый замгубернатора Реунов покидает брянское правительство «двоечников»

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заявление на увольнение питерец Владимир Реунов написал в начале этой недели вынужденно. Месяц назад такое «предложение» поступило от губернатора Александра Богомаза. Тот последнее время только и делал, что критиковал Владимира Александровича на каждой планерке — по поводу и без оного. Курировать в правительстве Брянской области экономическую политику, природные ресурсы и экологию скорый отставник, в 2017 году уже покидавший исполнительный орган региона, будет до конца следующей недели.

Адекватно настроенным коллегам и подчиненным Владимир Реунов запомнится, скорее всего, как один из лучших заместителей брянского губернатора Александра Богомаза за все время его правления. У главы региона сейчас ровно дюжина, то есть 12 замов. Но мало кто из них подобно Владимиру Александровичу, как говорят, тщательно работает с каждым поступающим на подпись документом, изучая предварительно содержимое бумаги и ее подводные камни.

У Реунова, «отличника» по своей натуре, математический склад ума. Он привык все четко просчитывать, сверять и анализировать. Благодаря этому качеству Реунов не выступал в правительстве Брянской области вроде как с пустыми или откровенно популистскими предложениями. Но смог пробить на федеральном уровне, хотя и не просто это было, начавшуюся недавно масштабную реконструкцию Международного аэропорта «Брянск». А также убедить людей в Москве выдать Брянской области огромный льготный, практически беспроцентный кредит на существенное обновление троллейбусного парка областной столицы.

Губернатор Богомаз, впрочем, все эти заслуги по обыкновению «присвоил» себе, нигде и никак не упомянув публично Реунова. Зато его без конца чихвостил на протяжении последних месяцев популярный Telegram-канал «Брянск и Бежица», близкий предположительно к одному из руководителей областной думы. Тот, по слухам, уже не первый год расставляет на разные ключевые позиции в органах власти «своих» людей. Но должность замгубернатора по экономической политике, курирующего огромные финансовые потоки казенных средств, ему никак не поддавалась.

Анонимные авторы блога «Брянск и Бежица» называли чуть ли ни лентяем, получающим при этом в год 4,1 млн рублей денежного довольствия: 

«Упорно не наблюдаем участия Реунова в социально-экономическом развитии региона не то что на стратегическом, но даже на тактическом уровне».

При этом Реунов, отметим уже мы, был единственным заместителем брянского губернатора, кого Богомаз решил взять с собой на недавний ПМЭФ — Питерский международный экономический форум. Хотя и тут подконтрольные блогеры взвились, не заметив трудов «питерского» в брянском правительстве: 

«А Реунова, такое ощущение, и в Питер возили только потому, что он там местный – пусть с семьей повидается».

Что полная ерунда, конечно.

За Реуновым, по имеющейся у «Брянского ворчуна» информации стоит крупный федеральный чиновник. С его якобы подачи Владимир Александрович был против воли губернатора «прислан» из Питера в Брянск в 2017 году. А позже — после неожиданного увольнения через четыре месяца работы — вернулся в конце 2020 года на прежнюю должность замгубернатора. Реунов не пропадет наверняка и в этот раз.

Одним из предлогов для жесткой критики Реунова стало экологическое безобразие, начавшее вновь твориться в Стародубском районе — на малой родине Богомаза. Где один из молокоперерабатывающих заводов предположительно вновь стал сливать ядовитые отходы производства в местную реку. Хотя чуть больше года назад тут открыли с помпой, в присутствии губернатора и других сановников современные очистные сооружения.

Как-то повлиять на руководительницу и хозяйку предприятия Богомаз мог бы и самостоятельно. Задача была возложена на Реунова. Но ввиду отсутствия политической воли первого лица, это заведомо было бессмысленно. Он и не справился.

Едва ли ни большую часть этого года Александр Богомаз чихвостил Реунова на каждой планерке. По поводу и без оного. Но не профилактики ради, как говорят в народе. Глава региона, есть мнение, настойчиво подводил «чужака» Реунова к увольнению по собственному желанию. И он в итоге не выдержал: конкретное предложение уйти в отставку поступило от Богомаза, по нашим данным, примерно месяц назад.

Кто заменит Реунова, пока не ясно. Но брянское правительство «двоечников», вероятно, мало способное к системной работе, понесет с отставкой Владимира Александровича все же весомую утрату. Что официально брянские власти, впрочем, вряд ли признают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
Постоянство — призрак мастерства: на ПМЭФ губернатор Богомаз легко получил инвестиции от давних партнеров Брянщины
Мнение
20 мая 2022
Александр Чернов
Александр Чернов
В Брянске построят золотые дороги губернатора Богомаза
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьВластьПолитика