Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Проведение фестиваля граффити на вечно затапливаемом ярусе смоленской набережной было глупой затеей

Проведение фестиваля граффити на вечно затапливаемом ярусе смоленской набережной было глупой затеей

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зачем главам головы? Они ведь все равно ими не пользуются в благих целях. Ну серьезно: кто бы мог подумать, что проведение фестиваля граффити на нижнем, вечно затапливаемом, ярусе смоленской набережной могло быть глупой затеей, правда? Человеку, хотя бы иногда покидающему кресло для того, чтобы взглянуть на город, которым он управляет, такое в голову бы явно не пришло. Ведь затопит. Ведь смоет. Ведь загрязнит. Ведь осыпется. Ведь будет выглядеть ужасно.

 
 
 

И, наймите-кто-нибудь-в-мэрию-придворного-астролога, совершенно внезапно затопило, смыло, загрязнило, осыпалось и выглядит теперь столь отвратно, что красноречивее надписи на втором фото и не скажешь.

Была ли до проведения фестиваля набережная днищем? Несомненно. И одной из самых ужасающих градоуправительных ошибок. С точки зрения урбанистики, да и простой человеческой логики, пространство у воды всегда особенно ценно для города: созерцание водоема успокаивает, от воды веет прохладой в жаркий день, в ней отражаются облака, даря прекрасные виды, с ней можно придумать великое множество интерактивностей, от сап-бординга до мини-пристаней просто помочить ножки.

И сделанная по давным-давно устаревшим законам наша каменная разворованная на 99% руина мало того, что просто есть, просто стоит, мозоля глаза и высасывая последние крохи из бюджета на свое обслуживание (бесполезное совершенно, а зимой даже крох не хватает на уборку снега - вспомни недоступный "в виду экономии средств" нижний ярус, так еще и делается только хуже усилиями нынешнего руководства.

Да, фестивали граффити нужны, но их последствия, когда рисунки осыпаются и именно что превращаются в последствия, нужно устранять и чистить - смотри на стены "Современника" - некогда прекрасные арты сейчас выглядят ужасно, взгляни на портрет Шеина, уже давно лишившийся лица, но все равно отсвечивающий на центральной пешеходной улице, всем своим видом намекающий - здесь нет мэра, ему плевать на город и то, что он выглядит как запущенная руина.

И теперь... кстати говоря, фоткам недели две, все забывал выложить, подскажи-ка, если был после этого на нижнем ярусе - ничего не изменилось, ничего не убрали? Я искренне извинюсь за большую часть критики, если вдруг моя информация устарела и стены блистают первозданными трещинами и разводами грязи!

Мания создания единовременных развлечений - вообще отличительная черта многих современных чиновников. Главное ведь отчитаться о проделанной работе, во что она превратится чуть после - плевать, никто не спросит (а надо бы, и спрашивать, и требовать отчетов). Но время неподотчетных политиков постепенно уходит. Все больше мэров и губернаторов нашей России начинают реагировать на критику не вывозами неугодных в багажниках в лес, а диалогом и вниманием. Когда такое счастье снизойдет до разнесчастного Смоленска, где что ни мэр, то уголовный срок или "импичмент" - не знаю, но к этому надо двигать любимый город каждый день, каждой жалобой, по кирпичику создавая в людях осадную башню, которая возьмет штурмом эту крепость безразличия, не оставив камня на камне от былых игнорщиков.

И просто представь, как расцветет город на Днепре, если у власти будет человек, понимающий - наш город начинается не с исторического центра, а с вокзала, одной сплошной бесплатной парковки среди обрубаемых до состояния палочки деревьев. Не с Блонье, а с Колхозки, которую затапливает по пояс в любой дождик, а количество бродяг и криминальных элементов на квадратный метр не поддается исчислению. Не со здания мэрии или областной администрации, а с набережной, на которой должно хотеться проводить время...

И много денег это не займет. Пусть нам досталась от ворья из недалекого прошлого набережная в стиле лофт - взгляни на последний кадр, разве не уютная чилаут-зона за три копейки сделана неизвестными красавчиками напротив набережной? Это же круче скучнейших лавочек, к тому же, поставленных к воде спиной, да и на самом верхнем ярусе, откуда и воды-то не видать.

 

Можно до второго пришествия ждать миллиардных инвестиций и дотаций, а можно работать с тем, что есть. Что поделаешь, если дом нам достался с трещинами и подтеками? Сделаем это фишкой. Но пока ТАМ нет даже намека на понимание, а лишь девичьи обидки на мои петиции за возвращение прямых выборов хозяина в город, остается лишь продолжать работать, надеяться и ждать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Стыдно перед предками за такие «подарки» от нынешней власти
Мнение
18 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Фестиваль «Арт-Маяковский» в Смоленске офигенен и роскошен?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаФото