Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд прекратил уголовное дело блогера Юрия Хованского

Суд прекратил уголовное дело блогера Юрия Хованского

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2-й Западный окружной военный суд в выездном заседании в Петербурге удовлетворил ходатайство защиты и прекратил уголовное дело в отношении видеоблогера Юрия Хованского. Его обвиняли в публичном оправдании терроризма (статья 205.2 УК). Основание прекращения — истечение срока давности привлечения к ответственности. 

Суд также постановил отменить Юрию меру пресечения в виде запрета определенных действий после вступления в силу решения суда.

9 июня 2021 года Хованский был задержан и семь месяцев находился под стражей. В декабре блогер подал жалобу на необоснованное лишение свободы в Европейский суд по правам человека, а 29 декабря 2021 года был освобожден из СИЗО под запрет определенных действий.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК, поскольку следствие считало, что Хованский исполнил песню про теракт в театре на Дубровке в 2018 году. 

На протяжении всего следствия защита настаивала на неверной квалификации, и в итоге адвокатам удалось доказать, что блогер исполнил песню в 2012 году. Тогда подобные действия подпадали под часть 1 статьи 205.2 УК, относящейся к преступлениям средней тяжести и имеющей срок давности привлечения к ответственности шесть лет. 

Следствию были представлены надлежащим образом заверенные доказательства точной даты совершения деяния. В итоге уголовное дело было переквалифицировано на менее тяжкое и направлено в суд. Сегодня суд уголовное преследование прекратил.

Прекращение уголовного преследования Юрия Хованского является основанием для исключения его из Перечня экстремистов и террористов.

В защите работает и поздравления принимает адвокат Александр Передрук.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Уголовное дело блогера Юрия Хованского поступило в суд. Наказан он не будет
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд