Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как развивать туризм и создавать инфраструктуру, но ничего не вкладывать?

Как развивать туризм и создавать инфраструктуру, но ничего не вкладывать?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задача сложная, но чаще всего нужно только желание, особенно все есть, не хватает только заинтересованных управленцев.

Вот Екатерина Левицкая невзначай напомнила об уникальном для Смоленского региона месте - базе запаса старых паровозов под Рославлем. Как люди, которые точно знают, как показать Смоленщину так, что 95% туристов хочет вернуться еще и по нескольку раз, можем смело утверждать: идеальная точка притяжения для туристов, отличное направление для выходного дня.

У людей глаз загорается стопроцентно, когда краем уха они слышат что-то про "кладбище паровозов". И всем очень хочется. Но попасть туда легально нельзя, охрана гоняет. А вот если бы пускали...

Что можно устроить:

  • Пускать за деньги.
  • Проводить экскурсии.
  • Рассказывать об устройстве паровозов.
  • Устраивать МК по растопке.
  • Получать бесплатную, а может, и платную рабочую силу для мелкого ремонта.
  • Устраивать волонтерские лагеря.
  • Кемпы технического творчества.
  • Арендовать площадки для фотосессий.
  • Катать на паровозе.
  • Обучать машинистов.
  • Сделать музей.

Придумать активностей на такой площадке можно бесконечно много. Это могло бы давать регулярные деньги самой базе, рабочие места, в целом привлекать людей в Рославль круглогодично. Объективно - база могла бы стать главной туристической достопримечательностью Рославльского района, привлечь внимание к самому древнему Рославлю.

Предвидим комментарии про ужасно "стратегическое" место, которое нельзя никому показывать. С одной стороны да, но с другой стороны, как в Смоленской области, так нельзя показывать, как забрать из Рославля редчайший паровоз серии "Ъ", отвезти в Москву, так и показывать можно, и отремонтировать, и катать туристов.

Кроме того, ситуация сильно не изменится из-за того, что сейчас 40 паровозов среди леса стоят за забором и гниют, а могли бы приносить деньги. И, кроме того, постоянное внимание к ним, помогало бы содержать их в куда лучшем состоянии, чем сейчас. А, если очень стратегическая ситуация случится, то ничего не мешает выставить всех экскурсантов за забор, и начать использовать паровозы по прямому назначению.

Для этого нужны великие деньги? На первоначальном этапе не нужно ничего, только воля, а не две недели согласований и вот это все. И можно делать очень популярные направления на ровном месте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2022
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Легендарное село Бисерово
Мнение
20 июля 2022
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Особенности пересечения границы с Казахстаном на автомобиле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм