Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Стыдно перед предками за такие «подарки» от нынешней власти

Стыдно перед предками за такие «подарки» от нынешней власти

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно год назад губернатор Парфенчиков похвастался своей очередной «инициативой» – установленным в Заонежье «былинным камнем». Сегодня там царит полное запустение. Как и вокруг Царицына ключа», рекламируемого туристам…

 
 
 

Любитель похвалить себя в соцсетях, глава Карелии год назад с нескрываемым пафосом рассказал на своей странице: «Рад, что моя инициатива получила поддержку и воплотилась в жизнь благодаря совместной работе Минкультуры Карелии, администрации Медвежьегорского района, Литейного завода и многих партнеров…» — и разместил рядом явно отретушированную картинку новоявленного памятника среди скошенной ухоженной поляны…

Наш паблик рассказывал тогда, что жителей Заонежья, которые являются потомками носителей уникальной древнерусской культуры, а именно - былинного фольклора, принесенного на эту землю несколько веков назад, новость "от первого лица" застала врасплох. Здесь, на территории Великогубского поселения, даже активисты-общественники не знали о надвигающемся событии. И на открытие "памятника" их не позвали. А было ли оно?

Спустя пару недель после хвастливого поста губернатора мы побывали рядом с «былинным камнем» и обнаружили, что установленные рядом скамейки разгромлены, рядом с «памятником» образовались кучи мусора, которые время от времени, проезжая мимо, убирает глава Великогубского поселения Александр Федотов: больше этого сделать некому…

И вот что мы увидели возле «былинного камня» спустя год, в июле 2022 года: некошеная трава, проходя по которой немудрено наступить на гадюку, разбитые прямо об камень стеклянные бутылки, от скамеек – след простыл… Никому не нужен оказался «памятник», искажающий историю Заонежья. Хотя проезжающим туристам его показывают, да и вид с этого места открывается великолепный – на Яндомозеро.

Как в воду глядела заонежанка Татьяна Николюкина, глубоко знающая историю своей малой родины, которая так высказалась про установку "памятника" в Пургине:

«Что ни сделает наш глава, то, как говорится, ни богу свечка, ни черту кочерга! Во-первых, выбор места для памятного знака чем вызван? В деревне Пургино (ныне пустой, заброшенной) не было сказителей, прославившихся на всю Россию, как Рябинины, Щеголенок, Касьянов и др. Деревня Пургино нигде не упоминается в связи с Рыбниковым. Во-вторых, табличку к камню прикрутить — невелика доблесть, а кто в Пургине за этим ставшим памятным местом следить будет, обкашивать траву несколько раз за лето? В-третьих, умалчивают о потраченных на эту затею государственных деньгах. И конечно же, "авторы проекта" не консультировались ни со специалистами из КарНЦ РАН, ни с музеем-заповедником "Кижи", где накоплен огромный материал и о заонежских сказителях, и о собирателях, — вот и получилось по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"».

Известный краевед и писатель, заонежанин Вячеслав Агапитов также был возмущен: «История с новым "памятником" очень типична для времени, где рулят троечники. Каждый новый "руководитель" стремится чем-то осчастливить подвластный народ и потому и появляются подобные памятники. После такого события министру культуры пора подавать прошение об отставке, а затем заявить на пресс-конференции, что у нас культуры нет. Знаю, что такого не случится, но стыдно перед предками за такие "подарки" от нынешней "власти". А народ в массе безмолвствует или ставит "лайки" под сообщениями о "памятниках". Как у нас в Заонежье говорится: "Кто гроба не видел, тот и корыту рад!"».

Руководитель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова, которая глубоко знает историю родного былинного края, написала для нашего паблика просветительскую статью «Булыжник во славу Родины» о подвиге собирателя ста́рин Павле Рыбникове, который во время ссылки (а не «экспедиции», как безграмотно указано на табличке) сумел объездить заонежских сказителей и сохранить для потомков устное народное творчество, зародившееся в Киевской Руси.

«…Память о великом Рыбникове, совершившем переворот в культурном мире, представлена каким-то булыжником на спецплощадке из грязи и мусора, да еще и „украшена информацией“, полностью искажающей исторические события. Видимо, хорошо карельские чиновники „осознали и прочувствовали“ подвиг Павла Николаевича Рыбникова, служившего верой и правдой своей великой Родине, – возмутилась Валентина Сукотова. – Ну что же, получай, Родина, „новую историю“ бывшей Олонецкой губернии, историю, которую пишут наспех карельские чинуши со своими дружками и подружками с целью наживы, паразитируя на твоей мировой славе, силе, мощи и гордости! Получай, Родина, „нововведения“ в виде огромного количества исторических ошибок, предлагаемых „уважаемыми“ ныне людьми. Принимай, Родина, „новый взгляд“ от Карелии на подвиг твоего народа, живший веками в памяти простых крестьян Русского Севера!»

Не менее унылая картина открывается около другого широко рекламируемого туристам места – Царицына ключа под Толвуей, водой которого якобы излечилась от хворей ссыльная царица Марфа. Ученые назвали эту историю мифом, но к источнику протоптана тропа – гостям не говорят о фейке, но отношение к роднику у власти и туроператоров явно наплевательское. Куда-то исчезли изгородь и входные ворота, а трава захватила подходы к часовенке и беседку, стоящую рядом. Ну так не Рускеала же – одна говорильня…

За высокопарными словами об уникальности Заонежья не видно ничего кроме желания заработать на «бренде», а уж в этом чиновники поднаторели.

Напомним, что еще в 2017 году Парфенчиков горячо поддержал инициативу общественности установить памятник известной народной поэтессе из Заонежья Ирине Федосовой, творчеством которой восхищались Некрасов, Горький, Шаляпин и другие ее современники, однако почему-то забыл о своем обещании...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Будет ли построена детская школа искусств в Кондопоге
Мнение
14 июля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Мусорная реформа Карелии в своих подходах отстала от времени
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияКультураФото