Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Более 100 уголовных дел возбуждено в России по статье о фейках

Более 100 уголовных дел возбуждено в России по статье о фейках

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более ста уголовных дел (116, если верить статистике, собранной одним из следователей по делу Ильи Яшина, о чем он поведал нам с Вадимом Прохоровым в неофициальном разговоре) возбуждено в России по ст. 207.3 УК РФ.

По этой статье преследуют за любое утверждение о фактах, связанных с военными действиями на территории Украины, которое противоречит официальной позиции Министерства обороны РФ, то есть сказанному на брифингах генералом Конашенковым.

Да, именно такая сложилась практика: критерием истины для следствия выступают не свидетельства очевидцев, фото, видео и прочие материалы с места событий, а высказывания официального представителя Министерства обороны РФ.

Следить за каждым делом невозможно, ходить на все суды нереально. Но если вдруг у кого-то будут силы и время прийти 18 июля в Мосгорсуд, где пройдет заседание по жалобе Светланы Сидоркиной на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей студенту МГУ 22-летнему Диме Иванову, он будет очень очень рад, хотя, скорее всего, он сам будет в суде по видеосвязи.

А если не сможете прийти, то просто помните: талантливый программист и очень неравнодушный молодой человек сидит в тюрьме за свои антивоенные высказывания.

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2022
Олег Козловский
Олег Козловский
Герой сознательно идет на риск: про Юлью Яшина, которого обвиняют в фейках о Российской армии
Мнение
13 июля 2022
Артём Важенков
Артём Важенков
Несгибаемость и сила духа Алексея Горинова достойны уважения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрокуратураСуд