Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Заканчивается весенний призыв на военную службу

Заканчивается весенний призыв на военную службу

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До 1 октября сезон охоты на срочников закрывается. Четыре месяца мы вели горячую линию по правам военнослужащих. К нам пришло больше 3000 вопросов. Вот самые распространенные темы:

1. Обращения, связанные с получением отсрочки по учебе. Много вопросов от родителей школьников о рисках призыва до поступления в ВУЗ, а также сохранения права на отсрочку выпускников ВУЗов до окончания последипломного отпуска.

2. Вопросы по воинскому учету: снятие с воинского учета в связи с переездом заграницу, постановка на воинский учет без регистрации по месту жительства и пр.

3. Общие вопросы, связанные с призывом: освобождение от военной службы по призыву в связи с наличием заболеваний, вызовы в военный комиссариат в период действующей отсрочки, ответственность за неявку по повестке.

4. Под конец призыва все больше обращений, связанных с отправкой в войска и отказом в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС). В основном, призывники просят объяснить, как именно обжаловать решение призывной комиссии. Есть отдельный проект, куда можно обратиться за помощью. 

5. Следом идут вопросы об основаниях для расторжения контракта и увольнении с военной службы, а также ответственности за отказ от участия в специальной военной операции.

6. Вопросы, связанные с мобилизацией, вызвали ажиотаж в мае, но вскоре последовал резкий спад.

7. Очень популярной темой для консультаций стала новая отсрочка для IT-специалистов – призывники и их работодатели интересовались основаниями и порядком ее предоставления.

В целом весенний призыв 2022 мало отличается от предыдущих. Подогревали интерес и вызывали обеспокоенность молодых людей новости о возможной мобилизации, отправке срочников на специальную военную операцию и полицейских облавах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Отсрочку IT-специалистам будет получить сложнее. С осеннего призыва лавочка прикрывается
Мнение
12 июля 2022
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Могут ли полицейские доставить призывника в военкомат?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека