Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Совершение преступления не мешает иметь статус почетного гражданина

Совершение преступления не мешает иметь статус почетного гражданина

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришел ответ из комитета по местному самоуправлению Тамбовской городской Думы на мое предложение предусмотреть возможность лишения муниципальных наград, в том числе звания Почетный гражданин города Тамбова, не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награжденного, но и в связи с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам, например, в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

В нашей практике есть прецедент, когда суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего депутата в связи с истечением сроков давности, при этом суд в своем вердикте указал на совершение преступления в отношении обманутых дольщиков, которых он оставил без квартир. Многие дольщики умерли, так и не дождавшись с 2017 года жилья.

В ответе мне расписали про принцип: «Nullum crimen, nulla poena sine lege» (другими словами — нет преступления, нет наказания без указания на то в законе), позицию КС и все сдобрили ссылками на законы. Но постойте, факт преступления не отрицается правоохранительными органами, сам депутат не стал оспаривать факт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, что еще нужно?

В конечном итоге депутаты рассмотрели мое предложение и приняли решение считать его нецелесообразным, что не выдерживает никакой критики. Решение комитета под руководством партии «Родина» «достойно» решения комитета прошлого созыва под началом «Единой России», когда депутаты пришли к мнению, что факт обмана дольщиков не нарушает правила депутатской этики. Тогда была первая попытка лишить экс-депутата Почетного звания. В этот раз мне еще указали, чтобы я не нарушал правила депутатской этики, мол, депутат должен воздерживаться от выступлений с публичными оценками по судебному делу.

Мораль истории такова, что совершение преступления, которое прекращено в связи с истечением сроков давности, не мешает иметь статус Почетного гражданина, а также получать льготы и выплаты из бюджета, связанные с почетным статусом. Тем временем обманутые дольщики всё ждут своих квартир. Подчеркну, что депутатам ничего не мешало поддержать мое предложение, которое не противоречит закону, а главное, принципу справедливости.

Уроки из этой истории мы не извлекли, когда в текущем году было присвоено звание Почетного гражданина области бывшему губернатору О. И. Бетину, к нему тоже немало вопросов.

Хотя о чем я говорю, какое время — такие и «почетные» граждане и депутаты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Деньги и поддержка НКО
Мнение
7 июля 2022
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Понравится ли россиянам жить в казарме — вопрос пока открытый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТамбовская область