Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленская крепость, башня Громовая — что же там все-таки делали столько лет?

Смоленская крепость, башня Громовая — что же там все-таки делали столько лет?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера я умудрился просочиться на пресс-тур по готовящемуся после трехлетнего ковыряния к открытию музею. На пресс-тур, куда ни меня лично, ни «Реадовку» позвать не посчитали нужным (ставить личные отношения выше долга доносить информацию до массового читателя - это уже некрасиво, ну да ладно - спасибо Максу Василенкову, который ввиду занятости не смог, а я занял его место).

Что же ждало внутри? Если честно, то разочарование. Почти что ровно пять лет назад наша многострадальная башенка закрывалась на реорганизацию музея, и, когда я писал про открытие обновленной экспозиции, тогда еще ничто не намекало: "Все тлен". Да, этажи-ярусы были пустоваты, но на их площади в 70 квадратов каждый особенно и не разгуляешься. Да и я пока не был ни в одной крепости, где экспонатами наполняли бы каждый угол, в моде лаконичность и основной упор на само сооружение.

 
 
 

А тут башня была вовсе пустой. Правда, вполне оправданно: пока еще рабочие лишь заканчивают три реставрационных года, потом будет месяц-два, а то и три бюрократической волокиты, чтобы принять все по бумажкам, и лишь затем сюда вернется музей, так что дай б-г к зиме увидим ворота открытыми.

Но и то радости особой не приносит качество ремонта. Да, я не реставратор, кривить душой не буду, смотрел в основном как обыватель, и некоторые моменты мне поясняли представители музея и подрядчика. Например, неровности и трещины в белокаменном цоколе - норма, т. к. основной задачей ставилась консервация и сохранение от дальнейшего разрушения башни. Будем верить, что все сохраняли, бережно, как есть, до нового выделения миллиардов...

 
 
 

Кстати, мне никто не назвал точную сумму контракта, в ответ на прямой вопрос прозвучало размытое "330 миллионов выделили на 10 объектов, башня - один из них, какая-то доля ушла". Ну пресс-тур, очень информативный!

С музейной точки зрения объективно все, наверное, будет не так уж плохо: свет обновили, каждый уголок имеет свою направленную лампу, что с потолка, что из пола - тут все ок, фотографировать и смотреть приятно. На каждом ярусе стояли стенды с информацией и расположением будущих экспонатов, чтобы было примерное понимание, что и как займет свои места в скором времени.

 
 
 

Но! Халтура, ребят, просто шандец. У нас тут на днях министр культуры, говорят, приезжала. Вот если бы ее завели в башню, показать ход работ на выделенные государством деньги, а там... Заметил диск от болгарки? Увидел сигаретный бычок на карнизах бойниц. Т. е. на таком объекте дозволялось во время работ курить?! Это как вообще?

Причем на мое замечание все как-то замялись и сказали, мол, приедет вышка скоро проверять все, заодно и вычистят. Отличное внимание к деталям, забыть окурки в крепости, которую три года реставрировали! Ну и присмотрись к прилеганию ступеней к стене выше - честно, мне показалось откровенной халтурой. Хотя, может это я тупенький, и это все реставрация, и так и надо.

Последний ярус порадовал однозначно (с оговорками) - обновленная крыша смотрится гуд, стекла и ограждения, чтобы посетители не выпадали в смотрящие вниз бойницы хороши, а то, что к ним добавили строгую и неяркую подсветку, - стопроцентный плюс. Но!

Что это за бетонное крошево в центре зала?! В ответ на вопрос, что забыл тут разваливающийся цементный круг, прозвучало "А вы за этим сюда пришли?"... Нет, блин, пресс-туры включают в себя восторженные взгляды на каждый кирпичик и капающую слюнку в уголку рта... С каких пор журналистика, чтобы продолжать работу, должна стать такой беззубой и елейно-слепой? Чуть позже мне ответили, что эта "заплатка" специально сделана, чтобы закрыть круг, отличающийся по цвету от остального пола (это не отвечает на вопрос, почему так всрато), а поверх будет установлен некий экспонат (любопытно, что на инфостенде на этом месте ничего не обозначено - неужто будут, как нерадивая хозяйка сор под кровать, некрасивое прятать?)...

С другой стороны, работа проведена колоссальная — я читал и смотрел отчеты про трещины в фундаменте, это только на первый взгляд Громовая выглядела молодцом. На деле при обследовании выяснилось, что ее существование в целом под угрозой, а фундамент срочно необходимо укреплять. Кирпичи, издалека смотревшиеся вполне себе целыми, требовали декомпоновки (восстановления) в количестве аж 25 тыс. + штук, что тоже немалый труд, если, конечно, подходить качественно к работе.

Ну и в целом вердикт скорее "норм", чем "не норм". Хотя бы потому, что уже устал видеть строительные леса у фактически единственной башни, в которую был доступ. Пора уже открыться. Какие бы огрехи ни вылезали на мой непосвященный взгляд, надеюсь, башня не рухнет после этой реставрации и можно уже будет наконец обратить внимание на другие участки. Ведь когда выделялся 1 млрд на восстановление крепости, имелось в виду расширение доступных участков, увеличение количества музеев!

А что мы видим спустя три года? Как обрушились участки, так и стоят бесхозные. Как убирали только на субботниках прясла и окрестности, так и продолжают без участия коммунальщиков...

Бездомные как жили в бойницах, так и живут. И никому нет дела до "Ожерелья земли русской". Ни местным, ни федералам, ни нам... прости, Конь. Не той судьбы ты ждал для своего шедевра, я уверен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Защитники заборов, как же так?
Мнение
29 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Включайся в борьбу вместе с проектом «Тысяча жалоб»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото