Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За что платить? Это ж экология

За что платить? Это ж экология

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На одном из выступлений я рассказала, что у нашей организации есть наработки экологических игр для мероприятий с детьми, а также уроки и викторины с готовыми сценариями. Первыми я готова поделиться с тем, кто меня слушал, а вторые доступны по всей России по социальной франшизе.

И вот одна из участниц мне пишет и запрашивает лекции для взрослых, чтобы все было готово от и до, потому что это долго и сложно — искать и структурировать. Я отвечаю, что такой материал есть, но я им не делюсь, потому что на этом зарабатываю сама, обучая сотрудников компаний. А если ей нужен структурированный материал, то его можно найти на наших курсах.

Девушка начинает возмущаться: как так можно — продавать материалы на экотему?! Это же нужно всем нести в массы и прочее. Хорошо, что до оскорблений и обвинений не дошло, но тут понимаешь, что даже среди наших же нет понимания, что за любой труд нужно платить.

На разработку любых материалов уходит много личного времени, которое я бы могла провести с семьей или где-то поработать и получить деньги на то, что мне нужно. Неважно, какая это тема: чисто коммерческие лекции по SMM или полезные для общества уроки по сбережению воды, — они одинаково отнимают время, силы и мозги. Но почему-то при продаже первых возмущения нет.

Сейчас в Сети масса источников, если хочешь бесплатно - потрать уйму времени, перечитай кучу всего, проверь, структурируй и сделай свой материал. А если хочешь быстро и все готовое — придется заплатить. К тому же нужно помнить, что вам никто ничего не должен и каждый вправе сам решать, какими материалами он готов делиться, а какими нет. Места осуждению тут вообще нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Краудфандинг без продвижения не продвинется
Мнение
17 мая 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Может ли быть здоровый эгоизм? Да!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология