Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Сохраняем транспортную и пешую доступность на Куйбышева, когда ее сделают полностью пешеходной

Сохраняем транспортную и пешую доступность на Куйбышева, когда ее сделают полностью пешеходной

 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цели:

  • Сохранить доступ к общественно значимым объектам, которые на ней расположены.
  • Сохранить транспортную связность в радиусе 250 м от улицы.

Кратко.

Улица Куйбышева является преимущественно жилым архитектурным ансамблем. Это дает минимальное количество общественно значимой инфраструктуры в ее пределах, кроме того, она окружена двумя параллельными улицами, которые способны выдерживать перераспределение трафика с Куйбышева, – это улицы XXII съезда КПСС (четырехполосная) и улица Комсомольская (двухполосная), которые расположены в 170 м южнее и севернее соответственно.

Подробно.

1. Поликлиника.

К улице Куйбышева прилегает поликлиника №1. Она находится в центре прямоугольника из улиц XXII съезда, Ростовской, Куйбышева, Ухтомского, что позволяет даже при закрытой Куйбышева добраться до медучреждения через XXII съезда.

— Для упрощения заезда авто к поликлинике необходимо проезд под ее окнами (Ухтомского > Ростовская) выполнить односторонним (направление движения к ул. Ξ Интернационала).
Таким образом, сценарий подвоза людей выглядит так: от XXII съезда к Ухтомского, от Ухтомского к проезду, парковка, высадка, от проезда к Ростовской и выезд с Ростовской на XXII съезда, такая схема проезда проста и ясна и не допускает конфликтных ситуаций.

— Обустроить в проезде вместимую парковку.

2. Общественный транспорт.

На данный момент по ул. Куйбышева проходят маршруты: 11т (от БКК в направлении 10-го мкрн), 3а (от школы №43 в направлении Бежицкой АС), 19а (Московский мкрн – Водозабор, через Куйбышева проходит в обоих направлениях), 54а (от мкрн Автозаводец к Бежицкой АС), а также несколько «маршрутных такси» – 36, 42, 44, 55, 99, 166, 215, 240, причем только 36-я проходит Куйбышева в обоих направлениях, остальные лишь в направлении Бежицкого рынка.

— Основным местом перераспределения потока общественного транспорта станет рядом пролегающая ул. XXII съезда КПСС: ее ширина достаточна для использования совместно личным и общественным транспортом, а близкое расположение к Куйбышева обеспечит выполнение требований Стандарта транспортного обслуживания в г. Брянске (72-п от 20.01.2020).

— Для компенсации выпадающего транспортного сообщения по Куйбышева необходимо сделать четыре новые (давно забытые) остановки.

  • Вблизи перекрестка ул. III Интернационала и Комсомольской (в направлении БУМа);
  • Около БУМа, по нечетной стороне XXII съезда вблизи дома №15;
  • Вблизи дома №13 (около существующей ост. «БГТУ»);
  • Вблизи дома №3 (около сущ. ост. «Стоматологическая поликлиника»).
  • Другими словами, возвращаем все то, что было потеряно за десятилетия.

— Изменить автобусные маршруты.

  • Маршрут 19а будет перенесен на XXII съезда, как позволяющий жителям Московского микрорайона и Бежич добраться до медицинских и образовательных учреждений.
  • Маршруты 3а и 54а целесообразно не переносить на XXII съезда, а направить по трассе уже несуществующего троллейбуса № 7: Бум → Ξ Интернационала → Брянской пролетарской дивизии → Ульянова. С одной стороны, говорят о переизбытке автобусов на Брянской пролетарской дивизии, с другой стороны, с начала 2000-х у жителей части Ξ Интернационала, Орловской, Камозина нет возможности комфортно добраться до центральной поликлиники района, именно такая трасса маршрутов 3а и 54а решит данную проблему.

— Отремонтировать троллейбусные пути.

  • На улице XXII съезда контактная сеть есть в обе стороны, но участок в направлении БМЗ, до 1990-х годов использовавшийся троллейбусами №11, законсервирован, причем утеряна часть от бульвара 50 лет Октября до Ξ Интернационала, для восстановления движения троллейбуса по ней необходимо: провести капитальный ремонт контактной сети – участок не использовался 30 лет.
  • Установить надлежащим образом стрелки на ул. Ξ Интернационала, чтобы троллейбусы могли заехать в карман на БУМе, не высаживая людей на дорогу. Проблема “усиленно” решается с января 21-го, но что-то не идет. Опционально — установить скоростные стрелки. Обязательно — установить их сейчас!
  • Сделать секции поворотов контактной сети на и с XXII съезда.
  • Троллейбус №11 будет проходить по Брянской пролетарской дивизии. По XXII съезда в обе стороны будет работать троллейбус №9. В настоящий момент выпуск в будние и выходные дни, интервал и время окончания движения у данных маршрутов идентичны, в связи с чем отрицательных моментов в пользовании троллейбусами у пассажиров не возникнет, лишь упростятся маршруты.

— Перенос маршруток.

С учетом действующего в настоящее время документа планирования регулярных перевозок вопрос о том, по какой улице проезжать маршруткам – Ульянова, Брянской пролетарской дивизии, XXII съезда, можно оставить на усмотрение владельцев маршрутов, кроме маршрутки 36: ее необходимо перенести на XXII съезда, как социально значимую.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2022
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Как кронировать деревья? Пример Брянску из Нальчика
Мнение
9 мая 2022
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Лучший ремонт улицы Куйбышева в Брянске — это ее закрытие для транспорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоБрянская область