Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Профессии для толстых и худых

Профессии для толстых и худых

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В детстве я хотела стать киномехаником. Как папа Федя. Крутить индийское кино, собирать деньги за билеты. Кататься в вагоне-клубе по стране. Все тебя уважают, работа непыльная. Крути себе, переставляя части.

Тогда я романтизировала папину работу. Про то, что деньги ему надо отдавать в бухгалтерию, я не догадывалась. Курса "Женщина и деньги" тогда и в помине не было. Да и мужчин обращаться с деньгами никто не учил. Наоборот — учили, что деньги портят человека. И вообще, о родине надо думать, а не о материальных благах.

Федя таскал на себе фильмы вручную. Каждое кино состояло из двух ящиков, в которых помещалось по шесть пленок (шесть частей) в каждом. И они были довольно увесистые, ведь если пленка была невесомой, то сама катушка – металлическая. Умножай на шесть, умножай на два. Плюс сами коробки были металлические, с тяжелыми замками.

Короче, Федя заработал себе варикоз не от лишнего веса, он малоед. И всю жизнь был худым. Лишний вес был у него в руках. Это изнанка киноиндустрии, о которой я не знала. Собирала колорадских жуков на огороде в банку и разыгрывала сценки у себя в голове, как я здороваюсь с людьми, беру деньги на входе, показываю, куда можно сесть, и включаю «Джими, Джими, Джими, ача, ача, ача».

Удивительно, но все мои мечты с тех огородов сбылись, у меня сейчас, по сути, сельский клуб, ведь agriculture - это ж сельское хозяйство. И кино я кручу, только таскать больше ящики на себе не приходится.

Мне казалось, что работа киномехаником самая лучшая. Я видела, как горбатятся железнодорожники, как психуют из-за проверки тетрадей учителя, как скучают в заведениях чиновники. А у Феди — знай перезаряжай аппарат. А то, что Федя между частями засыпал от усталости под стрекотание проектора, меня только смешило. Но и немного позорило. Потому что из зала в кинобудку все время кто-то стучал: «Федя, не спи!» Часть кончалась каждые 10–13 минут, и на экране возникала пустота. Если не перезарядить второй киноаппарат.

Стиль демонстрации был известен всем деревням, где Федя крутил кино, будь то клуб или вагон-клуб, в котором он вояжировал по Приднепровской ЖД.

Потом в школе, уже когда я сбежала в Петрозаводск (реально сама убежала: история моего детства – это пять-семь полноценных сценариев для полного метра), я работала в кассе ДК ЖД, продавала по выходным билеты на дискотеку в 1988 году. После школы год работала на хлебокомбинате – пекла сухари. Да, их выпекают отдельно, а не нарезают из старого хлеба, как я раньше думала.

Но ни кассиром, ни пекарем сухарей я не мечтала стать. А все чаще задумывалась о писательстве. Я уже писала стихи и читала их друзьям и одноклассникам. У некоторых до сих пор хранятся мои рукописные «шедевры» про поход на Бараний Берег, про то, как мы спим на физике.

В детстве я не думала про то, что есть профессии для толстых и для худых. Я думала, что достаточно иметь талант или хотя бы склонности. Но взрослая жизнь окунула в реальность. Оказалось, с большой жопой закрыт путь во многие профессии. И я сейчас не про балет и модельный бизнес. Толстая – ну вон иди на повара учись, заодно будешь жрать бесплатно и поддерживать свою толстоту.

Были профессии на подиуме, на виду, на миру, как говорится, а были закадровые, где никто тебя не видит, сиди на своей толстой жопе, не наноси моральных страданий этому хрупкому, ранимому миру худых.

В журналистике, кстати, тоже процветал лукизм. Если ты еще не сделала себе имя, то пиши про культурку, сходила на премьеру, рецензию тихонечко сделала, ненависти от артистов хапнула – и круговорот слов в природе совершился.
А худышки, яркие и красивые, брали интервью у топовых личностей. Но!

Как только ты развиваешь личностный ресурс, становишься собою, вкладываешься в свое имя и репутацию, жопа отходит на второй, задний план, где ей и место. Когда тебя уже встречают по имени, а не по заднице, тут и начинается адаптация толстого человека. Да, у красивых худых людей есть квоты и плюсовые баллы еще до зачисления, а толстым надо сильно постараться, сдать все экзамены только на 5+.

Вот скажите, есть у вас предубеждения против толстых в какой-либо профессии? Где вам кажется нелепым неповоротливое, малограциозное создание? В балете?

Так есть и Балет Толстых, и хореография под неформатных, и контемпорари денс, где все строится на чувствовании тела, а не на стандартах. Мода и толстые – есть. Инфлюенсеры и вес – да пожалуйста. Артисты, вокалисты, спортсмены. Везде наши толстые агенты просочились. Но предубеждения все еще существуют. И для некоторых моих друзей все еще существует стереотип: толстые – по норкам, худые – на сцену.

А вас бесит, когда толстые лезут в «худые» индустрии? Раздражают или вдохновляют толстые видеоблогеры, фитнес-тренеры или теледивы?

И про детство не забудьте отчитаться: кем хотели стать-то? Не космонавтами же? Кстати, а есть примеры толстых космонавтов?

Подозреваю, что нет. Слишком много нагрузок в невесомости, которые толстому просто не осилить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Стильное на толстых не шьют
Мнение
2 июля 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Вранье — удел не только криминалитета, но и людей с богатым воображением
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления