Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому и зачем нужно посмотреть японский фильм «Журналист»

Кому и зачем нужно посмотреть японский фильм «Журналист»

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Японский фильм "Журналист" (2019), получивший несколько премий, посоветую всем журналистам и другим public servants. Зачем мы пошли в эту профессию? Какова наша главная цель? Пожалуй, эти вопросы проходят через весь фильм. Герои порой об них забывают, но снова и снова к этим вопросам возвращаются. Чтобы дать голос безголосым, чтобы помочь людям, нуждающимся в помощи. Чтобы люди понимали, что политика зависит и от них. Общество имеет свой голос.

Сюжет фильма такой: жена премьер-министра Японии получает землю по смешной цене, и эту махинацию госслужащие пытаются скрыть. Вся вертикаль власти давит на исполнителей, разбивая их судьбы и идеалы. Люди ломаются, не справляются со стрессом. Предпочитают скрывать страшное давление от родных и не выдерживают... Бесчестные бьют по честным, пытаются их коррумпировать или заставить думать, что так нужно для блага гос-ва. Спецслужбы тоже "рулят".

Главная героиня, кажется, поначалу бьется головой о бетонную стену, чтобы добиться наказания коррупционера. И будет ли он наказан - открытый вопрос. Любопытно, как она пишет статью, набирая текст сверху вниз в вертикальные столбцы... Интересно смотреть на динамику ее взаимоотношений с коллегами и теми, от кого зависит ее расследование. Она их психологически дожимает.

И еще чисто японское. На интервью при поступлении на работу перед комиссией сидит молчаливая пятерка. Люди ритуально кланяются друг другу. Постоянно извиняются. Чем ниже - тем больше извинение. Министр финансов в парламенте перед ответом на каждый вопрос поднимает руку и кланяется.

18+

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Про Оруэлла и новояз
Мнение
20 июня 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Экспозиция в Михайловском дворце. Чувств вагон, как и полагается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСМИ