Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Развитие» психиатрии в Удмуртии

«Развитие» психиатрии в Удмуртии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О том, как развивается ситуация в психиатрии Удмуртии на примере единственного психотуберкулезного отделения №20 впору снимать остросюжетный детектив.

Напомним, что в 2021 году последовательно, в несколько этапов главный врач республиканской клинической психиатрической больницы Каменщиков выводит сотрудников данного отделения в простой, объясняя свои действия снижением количества пациентов с диагнозом «психические расстройства» и «туберкулез». Государственная инспекция труда, куда был вынужден обратиться профсоюз "Действие", установила незаконность такого простоя. Работодатель, не согласившись с предписаниями надзорного органа, обратился в суд. Спустя почти год остается неизвестным окончательный вердикт суда (по данному факту в ближайшие дни профсоюзом будет направлена соответствующая жалоба в вышестоящий суд). В отличие от последнего простоя, с обжалованием которого вышла Можгинская межрайонная прокуратура с самостоятельным иском в суд. 28 июня исковое заявление было удовлетворено в Октябрьском районном суде г. Ижевска.

За все это время, что длились суды по простою, работодатель зря время не терял. Реорганизация, начатая в 2019 году юридической ликвидацией Глазовского межрайонного психоневрологического диспансера, 1-ой и 3-ей республиканских психоневрологических больниц, возобновилась ударными темпами. Вместо республиканской клинической психиатрической больницы учреждение в спешном порядке переименовывается с глубоко символичным названием: «Республиканский клинический центр психического здоровья Министерства здравоохранения». Похоже, для чиновников из Министерства здравоохранения действительно очень важно и необходимо психическое здоровье, нежели чем вопрос о том, где будут получать лечение пациенты с психическими расстройствами и туберкулезом. Иначе и не объяснишь рвение «разделаться» с психотуберкулезным отделением №20.

В декабре 2021 года руководство больницы уведомляет независимый профсоюз «Действие» о закрытии отделения и увольнении по сокращению, направив запрос о получении предварительного согласия. Главный врач Каменщиков объясняет свои действия снижением заболеваемости по туберкулезу, экономическими причинами (нет средств в бюджете Удмуртской Республики) и новыми методиками лечения. Получив обоснованный от профсоюза отказ в порядке ст. 374 ТК РФ, Каменщиков не успокаивается, решает признать действия профсоюза незаконными уже в суде.

Интересно, если верить данным документа «Основные показатели здоровья населения и эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Удмуртской Республики за 2021 год», в Удмуртской Республике наблюдается не снижение, а рост заболеваемости как всеми формами активного туберкулеза с 23.03 в 2020 году до 25,3 на 100 тыс. населения в 2021 году, так и по психическим расстройствам с 266,1 в 2020 году до 322, 2 тыс. населения в 2021 году.

Но для нас важен тот факт, что пациенты с туберкулезом и психическими расстройствами никуда не делись. Со слов самих сотрудников, на период проверочных мероприятий пациентов сначала перевели в соседнее психиатрическое отделение №22, а потом, после увольнения всех сотрудников психотуберкулезного отделения №20, и вовсе возвратили обратно (то есть, в отделение №20), потихоньку набирая новый штат персонала.

Уже 4 июля начнется новый увлекательный судебный процесс, в котором профсоюз выступит в качестве ответчика. Процесс обещает быть очень интересным, поскольку на одной чаше весов – закрытие отделения, а на второй чаше – защита трудовых прав медработников и попытка сохранить единственное в регионе психотуберкулезное отделение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Не первый год жители Удмуртии добиваются выделения денег на покупку системы непрерывного мониторинга глюкозы
Мнение
20 июня 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Что происходит в больнице Тульской области?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСуд