Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Прогулка по историческим местам Уфы

Прогулка по историческим местам Уфы

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одно из моих немногих "слабых" мест - прогулка по историческим местам. Где бы я ни находился - везде душа, требующая спокойствия, просит побродить по неприметным на первый взгляд местам населенных пунктов (наверно, дает о себе знать увлечение краеведением в школьные годы).

Часть исторического центра Уфы - улица башкирского поэта и фронтовика Мустая Карима. Его творчество, как, впрочем, и творчество удмуртских поэтов, посвящено в основном сохранению окружающей нас природы, любви к Родине. Есть и очень пронзительные стихи о любви:

О, ЛЮБОВЬ!
Скольких робких ты сделала смелыми,
Взяв в мужчины вчерашних детей,
Сколько каменных женщин ты сделала
Мягче воска ладонью своей...

Здесь же расположена удивительная Хакимовская мечеть, единственная в Уфимской губернии имевшая два минарета. Судя по укладке и кирпичам яркого темно-коричневого цвета, мечеть построена в конце XIX - начале XX веков. Пройдешь еще чуть вглубь улицы - и снова встретишь религиозное сооружение - мечеть "Галия" и расположенный чуть подальше исламский колледж. Приятным образом здесь вплетены элементы старины, сохранившиеся до наших дней и современности. Жаль, что все это быстро заканчивается, создавая ощущение оазиса внутри бесконечного потока суеты и спешки.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2022
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Безумная история о том, как я спасала собаку в Тбилиси
Мнение
29 июня 2022
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Агония мира равна агонии языка. Выставка-перформанс «Дословно» в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото