Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Задержание адвоката Игоря Талантова — вызов всем гражданам России

Задержание адвоката Игоря Талантова — вызов всем гражданам России

Денис Елисеев
Денис Елисеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арест адвоката Талантова - удар по правам всех россиян и гостей столицы Удмуртии. Ведь неважно, одобряете вы проведение "спецоперации" на территории Украины или не одобряете, высказываетесь критично, как Талантов, важно - насколько независим институт адвокатуры в России.

Руководитель Удмуртской коллегии адвокатов, защитник журналиста И. Сафронова, обвиняемого в госизмене, как оказалось, и блогер)) - был задержан в последнюю неделю июня. Ему вменяют публичное распространение ложных сведений о Российской армии по мотивам ненависти или вражды (новая статья для региональных и федеральных лидеров общественного мнения). К большому сожалению.

В ходе судебного заседания сторона обвинения потребовала закрыть процесс из-за возможности разглашения данных предварительного следствия, вероятного давления на эксперта, проводившего лингвистическую экспертизу посту в запрещенной соцсети. Да, запретов в этом деле много((( Так, обвинитель упомянул, что в деле есть и рапорт оперативника — борца с экстремизмом об обнаружении поста адвоката, и "ответ Минобороны России", который не подлежит разглашению. Ответ MO есть в пока разрешенной сети Internet.

Но позвольте вернуться к "вызову всем гражданам". Прижатие адвокатов к ногтю и вырезание по живому свободным СМИ, будь то федеральное — неприятный "Дождь*", полугазовое "Эхо" в столице или ростовский "Крестьянин" на Дону и иркутское "Время" на Ангаре, - отзовется уже завтра на правах нейтрального болота, прозападного либерала и милитаристов. 

Когда человеку подбросят белый порошок (не для выпечки, хотя...) или уволят из гос-/регкорпорации - куда и к кому они пойдут, в случае когда судьи на коротком поводке у "правоохранителей", адвокаты перешли "под ключ", а оставшиеся СМИ только и умеют восхвалять власть имущих, хотя и хорошо умеют? Ответ очевиден: они попадут под каток своего 30-летнего безразличия.

Нет, отбросим иронию. Правозащиты и справедливого разбирательства - не будет, хотя останется УК и КоАП РФ.

Счастья вам и России.

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2022
Денис Елисеев
Денис Елисеев
Протесты в Аргентине. Буэнос-Айрес — одна из столиц протестных движений
Мнение
1 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Когда уже Смоленском начнут управлять сильные личности?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСиловикиУдмуртия