Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коллективное горе и общую тревожную атмосферу люди традиционно запивают

Коллективное горе и общую тревожную атмосферу люди традиционно запивают

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть друзья — хозяева бара. Они содержат довольно симпатичное заведение с редкими сортами пива, неплохими закусками, и их особое преимущество — они зазывают к себе разных исполнителей, так что у них несколько раз в неделю небольшие рок-концерты. Буквально недавно мы общались, и я, с уже привычно трагичным выражением лица, спросила, как дела в бизнесе. Удивительно, но — отлично.

С одной стороны, упал средний чек с кухни. Бургеров заказывают сильно меньше. Зато пива больше, сопровождают его гренками и арахисом. Но самое главное то, что увеличился клиентский поток: людей больше и приходят они чаще. Если раньше человек приходил раз в месяц, сейчас его можно увидеть каждую неделю, а то и несколько раз.

Сначала я удивилась, а потом, хорошенько подумав, поняла: а чему удивляться? Ну да, коллективное горе и общую тревожную атмосферу люди традиционно запивают. Простой выход из любой непонятной ситуации. Бар не слишком дорогой к тому же, на условную тысячу рублей можно провести там приятный и долгий вечер. Пожалуй, и правда нельзя сказать, что питейным заведениям ничего не грозит в этом кризисе, но по крайней мере они не первые в грустной очереди на разорение. Люди пили и будут пить, особенно коллективно и атмосферно.

Мне постоянно бесконечно любопытно увидеть какой-то глобальный срез, посмотреть, что изменилось в поведении и ощущении людей. Потому что пока что я вылавливаю отдельные маркеры среди своих знакомых и пытаюсь наощупь построить картину мира. Что будет? Что это значит?

Например, ждет ли нас рост алкоголизма? Безработица часто к нему ведет, люди с удовольствием выбирают путь заливания тревог алкоголем, пьют больше, пьют регулярно, раз больше свободного времени. А что они будут пить? Радикально, крепкий алкоголь, или пиво? К чему это приведет? Вырастет уровень домашнего насилия, станет больше ДТП или что?

Чем все это обернется?

Я бы не сказала, что Татарстан — регион с особо выраженными алкогольными проблемами. В конце концов, это исламский регион: это не значит, что полностью отказывается от алкоголя здесь каждый первый, но все-таки, мне кажется, пьют здесь меньше, чем в некоторых других регионах.

Я не думаю, что кризис, общественный или личный, заставит отказаться от своих принципов мусульман. Скорее те, кто и так периодически, как это называется, культурно употреблял алкоголь, станут употреблять его чаще и больше.

Может, я ошибаюсь. Может, если станет совсем худо, люди не станут тратить последнее на сомнительное утешение. Но исторический опыт показывает, что людей это не останавливает.

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2022
Андрей Брой
Андрей Брой
Почему все плохо?
Мнение
24 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
«Макдоналдс» — все. Теперь здание известнейшей фастфуд-сети на Колхозной площади обезличено
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбществоРазмышления