Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Нам бюджетники не нужны

Нам бюджетники не нужны

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здесь «Политверь» выступила в непривычном для себя стиле «Края Справедливости» и накидала риторических вопросов про Александра Борисова. Если кто не знал или кому все равно, а справедливо и первое, и второе, то это лидер тверских «Новых людей». Вопросы у «Политверь» вышли столь же интересными и необычными, как и выборы в Тверскую городскую думу.

Готов ли Александр Борисов стать лидером тверской молодежи?

Сможет ли выполнить свои обещания?

Не уедет ли в Москву в случае поражения?

Все вопросы не о том, не туда и мимо, как и размышления о том «Новые люди» — это новая «Единая Россия» или старая КПРФ. Не важно. В реальности выборы в Тверскую городскую думу это референдум — готовы ли жители Твери еще на пять лет отдать город бюджетникам.

Потому что пять лет городом руководили бюджетники. Либо конкретные — учителя, врачи, заведующие, либо немного спрятанные — это директора мупов, сотрудники гупов, помощники депутатов Заксобрания и Госдумы. Они все получают деньги из бюджета, так что все пять лет они решали только как проголосовать за — единогласно или немедленно. Ровно такой же список, только еще жестче, «Единая Россия» поведет в думу и в этом году, что стало ясно по итогам праймериз. В КПРФ и ЛДПР, в целом и общем аналогичная ситуация. «Родина» в прошлом созыве что-то пыталась делать, но и ей быстро наскучило, когда нормальные поправки раз за разом заворачивают бюджетники, так что сейчас партия пива не идет на выборы.

«Новые люди» — это не бюджетники. Мне уже достаточно, лучше не будет.

В этом плане кто возглавляет их в Тверской области вопрос тоже второй. Александр Борисов — хорошо. Анна Цветкова — прекрасно. Они что-то значат не сами по себе, а как альтернатива. Хоть тиктокер, лишь бы не старая бабка директор школы, в голове которой только слово «патриотизм», потому что ей кажется, что чем чаще она его произносит, тем больше у нее зарплата и премия. Причем такие же старые бабки и молодые единороссы — почитайте Кирилла Новикова (МГЕР) или Дарью Лаврикову (которая за пост министра по борьбе с молодежью тихонько борется).

Перефразируя Пелевина, хочется сказать, что патриоты нам нахер не нужны, депутаты, Вава, депутаты.

Причем хочется депутатов, которые будут себе хоть примерно представлять уровень реальных полномочий Тверской городской думы. «Единороссы» пыжатся и говорят, что они профессионалы, но им до понимания еще плыть и плыть. Пять лет в думе обсуждают прохождение отопительного сезона в Твери. Есть специальный комитет по городской инфраструктуре. Денег нет, муниципального имущества в ЖКХ почти нет, все компании передали в регион, но всю осень и зиму собираются и обсуждают, где в Твери был прорыв, а где нет. Ни одного вопроса не решили, но обсуждают.

Зачем? Просто потому что надо.

Есть комитет по социальной политике. Весь бюджет на социальную политику в городе — это, грубо говоря, выплаты ветеранам муниципальной службы на лечение. Здравоохранения в полномочиях у региона, бюджета на поддержку целым категориям населения нет, но собираются и сидят. Благо, врачей и учителей в думе достаточно. Про комитет по экономической политике и предпринимательству можно только сказать, что ребята десять лет пытаются решить вопрос с ярмарками в городе, хотя это региональные полномочия.

В думе сидят бюджетники и заслуженные ветераны муниципальной службе, которым вообще насрать, что обсуждать и сколько на это тратить время, лишь бы обсуждать. Их посадили, они сидят. И будут сидеть еще пять лет, если не выбрать других.

Конечно, Александр Борисов свалит в Москву, если дадут хороший ценник. Все свалят, кого не ткни в Твери. Да это и не важно. Единороссы всегда давят на роль личности, узнаваемость депутата, которую нужно заслужить на встречах с бабушками во дворе. Якобы только так депутат и работает: слушает жалобы, ничего не решает, разговаривает о патриотизме. Но Тверской городской думе сейчас нужны не узнаваемые личности, а личности с иным в голове. Альтернатива.

Депутаты, которые не будут шесть лет мусолить вопросы с приютом для бездомных животных — просто примут поправку и обяжут администрацию. Не испугаются сделать платной парковку на площади имени святого благоверного губернатора Игоря Ярославича. Не отдадут очередные полномочия и очередные участки земли без компенсации. Надавить можно на бюджетников. Потому и их двигает администрация.

Но нам бюджетники не нужны. На безрыбье и рак рыба.

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем ближе выборы, тем больше грязи в сторону оппозиции
Мнение
11 июня 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Праймериз «Единой России»: новое Законодательное собрание со старыми депутатами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыТверская область