Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Объявляю челлендж «Тысяча жалоб»

Объявляю челлендж «Тысяча жалоб»

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет тебе, о мой уважаемый защитник справедливости и любитель процветающего Смоленска, который мы все никак не можем разглядеть.

У меня к тебе предложение устроить забастовку. Итальянскую забастовку гражданского активизма. Что такое эта забастовка? Ее еще называют "работой по правилам" - это когда кто-то начинает строжайше следовать правилам и требованиям своей должности дословно, ни на йоту не выходя за их пределы. Учитывая бюрократию и массу противоречащих друг другу пунктиков, это становится практически нереальным и по факту саботирует деятельность.

При чем тут активизм, спросишь ты? Объясняю. У нас как у граждан есть право жаловаться. И есть две структуры, которые обязаны предоставить ответ на каждую отправленную жалобу: «Госуслуги» и сайт администрации президента.

И я предлагаю тебе воспользоваться нашим конституционным правом на качество городской среды, доведя свою дотошность до абсурда: видишь чуть-чуть сколотый бордюр - фото на телефон - жалоба, видишь ямку на асфальте - жалоба, неубранный песок, граффити, загаженная объявлениями остановка, кривой дорожный знак, лужа, погасший фонарь - жалоба с требованием исправления.

Годами ведя борьбу с пофигизмом нашей мэрии, я понял одно: с бюрократией можно бороться только ответной бюрократией. Когда целые ведомства будут вынуждены заниматься дни напролет отписыванием отписок, пусть даже ничего не значащих, это может родить в их головах мысль: "А может, если работать и управлять чуть лучше, не придется такой фигней заниматься?" А может и не родить, а даже что-то из проблем решить поскорее.

А может, уйти в отставку, устав от этого бреда, как "уходят в отставку" тысячи смолян, уезжающие навсегда из любимого города, устав от бреда и бездействия чиновников.

В общем, включайся сам и подключай друзей! Что мы теряем от участия? Несколько минут времени в день. Что можем получить? Комфортный город, в котором хочется жить.

Я начинаю сегодня и буду регулярно отчитываться о ходе своего проекта "Тысяча жалоб". И кстати, если просто пройти по одной улице, обращая внимание на мелкие проблемы, с которыми все давно смирились, можно уже на 1/10 выполнить план.

Понеслась! Держись, власть!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Духовное дно смоленской культуры
Мнение
24 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
«Макдоналдс» — все. Теперь здание известнейшей фастфуд-сети на Колхозной площади обезличено
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФото