Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Протесты в Аргентине. Буэнос-Айрес — одна из столиц протестных движений

Протесты в Аргентине. Буэнос-Айрес — одна из столиц протестных движений

Денис Елисеев
Денис Елисеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждую неделю, независимо от дня недели, в Буэнос-Айресе - столице 45-миллионной Аргентины, проходят митинги. Или то, что в России называют «публичные массовые мероприятия».

Город с 16 млн жителей включает и богатых, и власть имущих, средний и бедный классы. И у двух последних находятся вопросы к государству. Например, здравоохранение, права работников и множество других вопросов выносятся на "уличную" повестку. В случае выхода на акцию по требованию профсоюза работники получают компенсацию.

Да, профсоюзное движение в Аргентине сильно. Однако это привело к тому, что работодатель подумает несколько раз, насколько вы нужны ему как работник, поскольку уволить ему вас будет непросто. 

Аргентина поддержала недавнюю волну протестов у посольств России. Граждане, иностранцы вышли к российскому посольству в Буэнос-Айресе в июне 2022 года.

 
 
 

Полиция не мешает митингующим. Автозаки, скорее микроавтобусы, есть. Но в них практически не сажают. И нет автозаков для беременных и инвалидов (в пику утверждению омбудсмена Т. Потяевой о появлении автозаков "для беременных"): зачем они нужны?

Да, женское движение в защиту своих прав - это важный вопрос. И касается он домашнего насилия. За все годы этого столетия Аргентина сделала большой рывок в защите прав женщин; а феминизм стал самым мощным движением во всей Латинской Америке. Усилено наказание за насилие в семье. Случаи насилия в семье, время звонка в полицию и прибытие последней по месту вызова становятся предметом изучения общественных организаций.

 
 
 

Достается и аргентинским чиновникам, если жители посчитают, что последние ведут себя неподобающим образом. Так, праздничный ужин президента, первой леди со своими друзьями во время карантина и всевозможных запретов привел к протестам и судебному разбирательству. Где президентская чета обязалась выплатить штраф 3 млн песо (24 тыс. дол. США) в виде благотворительного пожертвования медицинской организации.

На фотографии полицейский участок "за стеклом".

 
 
 

В Аргентине все быстро меняется. Правительство и президенты, законы, обменный курс песо и общество. За 10 лет сменилось четыре президента, был дефолт и рухнул курс песо.

Но борьба за свои права, свобода остаются для аргентинцев базовыми правами, которые они готовы защищать. 

Денис Е., Буэнос-Айрес.

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Духовное дно смоленской культуры
Мнение
26 июня 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Что не так с «лучшим» проектом остановки для города Кирова?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииЗаграницаФото