Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. У государства другие взгляды на важность профессий учителя и воспитателя

У государства другие взгляды на важность профессий учителя и воспитателя

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

На этой неделе не утихал спор по поводу низких окладов воспитателей в детсадах Псковской области. Глава регионального комитета по образованию Андрей Ермаков приводил данные Росстата, согласно которым педработники в дошкольных учреждениях региона получают в среднем 30,5 тысяч рублей в месяц.

Может быть, на сегодняшний день средние зарплаты в дошкольных учреждениях нашего региона реально 30 тысяч рублей, но если зайти на официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях и посмотреть детские сады города Пскова, то за прошлый год там будет самой часто встречаемой средней зарплатой 22–23 тысячи рублей.

Выделяется разве что МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №30 «Жемчужинка», где средняя зарплата за 2021 год составила 28,9 тысяч рублей. Но как мне пояснили, этот садик специфичный. Он для детей с риском туберкулеза и имеет круглосуточную группу. Потому и ЗП там выше.

А в большинстве других детских садов ЗП в прошлом году была в районе чуть более 20 тысяч рублей.

И пока изучал информацию по детским садам, обратил внимание, что в среднем в учреждениях работает около 60–70 человек, но в Пскове присутствуют и детские сады примерно на 30 сотрудников: №4, №8, №13, №14, №22, №23, №51.

И как-то само собой вспомнились декларации некоторых чиновников администрации Псковской области, публикующие годовой доход в размере около 10 миллионов рублей, вроде руководителя аппарата губернатора.

И ладно на эту должность взяли человека бы с уникальным опытом и знаниями, но по факту я о его работе могу только вспомнить разные запреты публичных акцией и донос трехмесячной давности, после которого прошли обыски в десятке квартир. У меня тоже был обыск по этому доносу.

Вот, наверное, за эту преданность человеку Ведерникова и платят почти 10 миллионов рублей в год, что суммарно больше, чем получают все сотрудники каждого вышеозвученного детского сада. Если есть знакомые из детсадов №4, №8, №13, №14, №22, №23, №51, то можете им это передать.

Но лично я считаю, что для государства не может быть важнее профессии, чем учитель (воспитатель) и врач, потому что они своими знаниями создают будущее и продлевают этому будущему годы эффективного труда на благо государства. И именно эти профессии позволяют вырастить все другие профессии.

Но у государства, судя по декларациям чиновников, другие взгляды на важность профессий.

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Вся Россия в одном посте
Мнение
22 июня 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
В голове один патриотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеФинансы