Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Специальная ценовая операция – при чем тут санкции? 

Специальная ценовая операция – при чем тут санкции? 

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жизнь в ярославской области дорожает день за днем. Многие информационные агентства неплохо поднимают посещаемость своих сайтов, описывая «специальную ценовую операцию». Граждане связывают это положение с тем, что против России вводятся международные санкции - и, как водится, попадают пальцем в небо. Процентов 98 от того, что происходит в региональной экономике, – результат ее «нормальной» работы. И народного опыта переживания кризисных состояний. 

Доказать это можно самым простым методом «от противного»: всякий раз, когда экономика России испытывает кризис, в магазинах наблюдается ажиотажный спрос на продукты питания и на сложную бытовую технику. Естественно, что все это тут же начинает расти в цене, как всякий товар повышенного спроса. Но далеко не всегда эти кризисы были спровоцированы санкциями: в том же 1998 или 2008 годах страны многих континентов испытывали экономический шок не в меньшей степени, чем Россия. 

Самый хрестоматийный пример в этом смысле – сахар, исчезнувший с прилавков задолго до того, как ЕС или США задумались о первом пакете санкций, связанных с СВО. Сегодня сей продукт вернулся на прилавки – он стал дороже, но не раскупается совершенно по другой причине – пропал ажиотаж. Та же ситуация, к примеру, с офисной бумагой А4. Цена за стандартную пачку на нее зашкаливала за тысячу рублей. Сегодня можно купить за сравнительно вменяемые цены не только продукт с названием «эко» - бумагу желтоватого оттенка, но и абсолютно белую. Вопрос, естественно, простой: что это было? 

- В самом начале «спецоперации» рубль падал, как в пропасть, предсказать, насколько закупочные цены взлетят за один день, было невозможно в принципе, поэтому мы закладывали в цену ранее приобретенного продукта все возможные риски, – пояснила предпринимательница, торгующая канцелярскими принадлежностями в одном из торговых центров Ярославля. – А как иначе? Сегодня я продам эту пачку по сто рублей, а завтра я буду закупаться и что на них приобрету? 

Конечно, и сахар, и бумага – это все невысокотехнологические продукты. Заместить их на рынке вполне возможно. И можно даже сделать это относительно быстро. С теми же автомобилями или электроникой такой «фокус» не проходит. Сегодня автосалоны распродают остатки товарных запасов по ценам авиарынка. Их можно понять – следующих поставок ждать бессмысленно, а эту паузу нужно как-то пережить, продолжая оплачивать аренду торговых площадей и сохраняя хотя бы минимум персонала. Самый парадокс, что и тут санкции совершенно не при чем. Со слов работников автосалонов, практически все поставщики тех же европейских и даже азиатских брендов отказались поставлять автомобили и электронику в Россию практически сразу же после начала СВО. Задолго до того, как вопрос о санкциях был только поставлен на обсуждение в соответствующих международных структурах. 

И даже стоимость «борщевого набора» тут ничего не символизирует. Он, во-первых, рос в цене и в прошлом, и в позапрошлом сезонах, падая по мере появления на рынке продуктов нового урожая. А, во-вторых, тут тоже сказался ажиотаж – когда народ отказался покупать капусту по 150 рублей за килограмм, торговые сети волей-неволей были вынуждены снижать цены. Просто чтобы сей неимоверно дорогой товар хоть как-то нашел своего покупателя. 

В итоге получаем картину обычного кризиса, к которому за 30 лет россияне основательно привыкли.

Товаров пока хватает – понемногу перестает хватать денег на них. А что же будет, когда санкции начнут действовать? Сегодня этого не предсказать, потому что такого их масштаба не было еще ни разу в истории. И они не применялись в такой массе в отношении одной страны. Было бы очень хорошо, если бы не сбылись слова классика советской сатиры Михаила Жванецкого. Вот что он в свое время написал про так называемый «черный день»:

«А сегодняшний день будем считать днем светлым. Потому что в магазинах было все, а у нас просто не было денег». 

Кстати, о деньгах – вместо послесловия. Наше сырье понемногу продолжает продаваться на мировых рынках, обеспечивая приток валюты. Вот только закупить на нее – нечего. Потому рубль так неимоверно «укрепился» в пару минувших месяцев. Россияне оказались в положении подростков, которым родители выдали деньги на завтраки, а они решили потратить эти средства на пиво. Правда, для его приобретения нужно показать паспорт с заветной датой. А она, судя по всему, случится еще не скоро.

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Какая судьба ждет ноунейм-бургерную «Вкусно — и точка»?
Мнение
4 июня 2022
Валерий Черницын
Валерий Черницын
До свидания, «Монди»! Здравствуй…?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика