Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Электромобили: экзотика в России, норма в Прибалтике

Электромобили: экзотика в России, норма в Прибалтике

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бытовое европейское наблюдение: электромобили, которые в России казались экзотикой, в Прибалтике уже абсолютная норма жизни. Я в Литве пользуюсь каршерингом, в котором есть только электрические автомобили. Огромное количество моделей — от крохотных VW E-up!, которые мне кажутся чем-то вроде усовершенствованных электросамокатов с кузовом, до кроссоверов Peugeot или электрических «Опелей». В городе множество электрозаправок (для каршеринговых автомобилей они бесплатные), электромобилям разрешено пользоваться выделенными полосами для такси и общественного транспорта. 

Ездят электромобили резво, звуков почти не издают, вибрации не имеют. Теперь, садясь в обычной автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, я как будто перемещаюсь в прошлую эру: тарахтит, дымит, шумит — что это вообще такое? Электромобильный каршеринг еще и дешевле обычного. Стандартная цена — 15–20 евроцентов в минуту. Поездка по городу обычно обходится в 3–5 евро, редко больше. Сутки аренды электрического VW Golf (отличная, кстати, машина) в выходной день нам стоили 32 евро. Это с учетом страховки, бесплатной парковки (что для Европы важно) и безлимитной зарядки.

У электрических автомобилей в Литве номера начинаются с EV, я стал обращать на это внимание и удивился тому, сколько вокруг электрокаров, включая BMW и «Мерседесы» (про «Теслы» уж молчу).

Читать про электротранспортную революцию — это одно, а самому пользоваться ее плодами — совершенно другое.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Машина — теперь снова роскошь
Мнение
3 мая 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
В изменившихся экономических и политических условиях экологическая повестка уходит на второй план
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТранспорт