Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Карточный туризм». Как открыть банковский счет за рубежом

«Карточный туризм». Как открыть банковский счет за рубежом

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера моя лента пестрела заголовками: «„Тинькофф“ забрал весь заработок ютуберов». Те блогеры, кто не успел найти более лояльный банк и переоформить бумаги, не получили ничего. После отключения монетизации YouTube перечислял авторам небольшие платежи. К примеру, INNA SERG (1,43 млн подписчиков) из Новосибирска получила бонус 100$, и его тут же присвоил банк. Несколько дней назад «Тинькофф» ввел комиссии за SWIFT-переводы в размере не менее $200. Если сумма меньше комиссии, то списывается все что есть.

После такого нововведения в банках, где еще божеская комиссия на валютные переводы, образовались очереди. Хотя самые смышленые еще несколько месяцев назад открыли счета в банках Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении. Мои кони тихо скачут, поэтому этот вопрос начала изучать только сейчас.

Сегодня есть отдельное направление туризма – «карточный». Турфирма оформляет короткое путешествие в ближайшую безвизовую страну для открытия счетов и карт в иностранных банках. Можно, конечно, и самим организовать поездку.

Самым востребованным направлением сейчас является Турция: можно и карточку открыть, и вещи прикупить, и отдохнуть по системе «все включено». Чтобы открыть счет, понадобится местная сим-карта и турецкий ИНН (его можно оформить онлайн или лично в муниципальном налоговом управлении). Но в некоторых банках требуют вид на жительство, при этом между получением ВНЖ и визитом в банк должно пройти не менее трех месяцев.

В Узбекистане требования попроще. Карту здесь оформляют за 10 минут, требуются местная SIM-карта и временная регистрация, которую оформляют в отеле. Но соотечественники сталкивались с проблемой, что такой картой можно расплатиться на сайте или в магазине, но на нее нельзя зачислить доллары или евро. То есть нужно рубли переводить в другую валюту.

В марте лидером по выдаче карт и открытию счетов был Казахстан. Сделать карту можно было даже без личного присутствия, по доверенности. Посредников, готовых оказать такие услуги, было множество. Изначально все это стоило меньше 10 тыс. руб. с пересылкой документов, но после бешеного спроса цены выросли до 50–70 тыс. руб. Поэтом многие решили сами съездить, заодно посмотреть Нур-Cултан. При личном посещении нужен местный номер телефона и местный ИНН. Но в последнее время Казахстан стал менее дружелюбен к РФ, в том числе запретил работать дочкам крупнейших российских банков и ужесточил процедуру выдачи карт россиянам. В некоторых банках стали требовать справку с места работы или ВНЖ. Такие банки, как Halyk и Jysan, запрашивают трудовой договор - иногда даже у тех, кто уже открыл карту, иначе возможны ограничительные меры по счету. Открыть карту без подтверждающих документов деятельности в Казахстане на сегодня можно только в двух банках: Freedom и BCC.kz. При этом правительство Казахстана до октября запретило электронно получать ИИН. А в Сети регулярно муссируется тема блокировки русских счетов. Те, кто уже является счастливым обладателям казахской Visa или MasterCard, жалуются на проблемы с зачислениями на карту не только долларов или евро, но и рублей.

В Армении открыть счет можно лично, но с оговорками: банки хотят убедиться, что вы собираетесь вести деятельность в стране. Поэтому запрашивают подтверждающие документы: трудовой договор, заключенный на территории РА; наличие постоянного адреса проживания в РА, договор аренды жилья (от трех месяцев), свидетельство о праве собственности на недвижимость в РА, наличие свидетельства юрлица в РА, поступление на счет не менее $50 тыс. в течение месяца с даты открытия. В местных банках утверждают, что достаточно одного любого документа из этого списка. Но на деле говорят, что часто в получении карты отказывают и запрашивают дополнительные документы. То есть вариант тоже так себе.

Но жестче всего, пожалуй, в Грузии. Некоторые банки, например ProCredit Bank, вообще не открывает счета физическим лицам с российским гражданством. В Bank of Georgia — открывают счета, но могут запросить бумагу о признании оккупации и войне. Liberty Bank и Basisbank – не открывают нерезидентам. TBC и Credo Bank сейчас являются самым оптимальным вариантом, но могут попросить предоставить дополнительные сведения (договор аренды недвижимости, выписки счетов) и отказать без объяснения причин.

Так что ехать только ради открытия счета – затея так себе. Она может не увенчаться успехом. И есть еще один нюанс. По возвращению информацию об иностранных счетах необходимо передать в Федеральную налоговую службу. И потом нужно будет регулярно подавать данные о движениях по счетам. Однако Грузия и РФ пока не обменивается подобной информацией. Поэтому для блогеров, пожалуй, самый оптимальный вариант.

Материалы по теме
Мнение
23 июня 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Можно ли в России открыть валютный счет?
Мнение
15 июня 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Неизвестно еще, кому сейчас тяжелее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбщество