Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сельские дети обречены в вузы не попасть никогда

Сельские дети обречены в вузы не попасть никогда

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стартовала приемная кампания в вузы и бла-бла-бла, но мало кто знает, что сельские дети обречены в вузы не попасть никогда. Тотальная деградация системы за последние 10 лет поставила крест на высшем образовании для сельчан. Увы, это поддерживается директорами школ, которые не желают нести ответственность за плохие результаты ЕГЭ и за неудачи детей, которые вышиваются фактически из их собственных неудач. А может ли быть по-другому, если, например, в моей родной Бородиновке учительница математики — хм, еще и учительница русского языка и литературы по совместительству?! Трудовик — еще и историк! И швец, и жнец, и на дуде игрец!

В прошлом году в селе был 11-й класс первый раз за четыре года. Признаюсь, к тому, чтобы он был, я лично приложила руку, выступив с речью на школьной линейке, чтобы учителя и директор не «гробили» судьбы детей и дали возможность кому-то пойти в вузы.

В 11-й класс пошло тогда аж шесть человек, из которых всего двое мальчишек. В итоге мальчишки поступили, а девочки пошли во всякие колледжи, что, конечно, могли сделать и после девятого класса. Но как же хорошо, что во взрослую жизнь они вышли в 18, а не в 15–16. Мне очень жаль, что эти дети не узнали прекрасной студенческой жизни первокурсника университета. Как и те, кто в этом году не пойдет в 11-й класс, потому что его снова не будет. Учителя и директора трясутся за свои шкурки, проверки им не нужны, а к 11-летке большие требования со стороны системы. Тут и низкие знания самих педагогов будут на виду, и их профнепригодность.

Безусловно, это позор и боль моей страны - неучи и неучи. Что с этим делать, я пока не знаю.

И я даже понимаю, почему государство в этой его точке развития это устраивает, тупыми легче управлять, конечно. Телевизор вместо теории вероятности и Руссо.

Во всей этой ситуации больше всего я терпеть не могу лицемеров среди ученых мужей, которые окончили московские школы и МГУ, а в споре со мной утверждают, что у каждого есть возможность стать такими же умными, как они, поступить, учиться, книги писать. Тупость в данном случае просачивается сквозь мозги как правда сквозь время. Грустно.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Что может быть крамольного в чтении стихов репрессированных и реабилитированных поэтов?
Мнение
14 октября 2021
2
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Как правоохранительные органы плюют на права матерей в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование