Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. День города в Кирове

День города в Кирове

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утро было хмурым. Серые тучи, плотной пеленой закрывшие небо, медленно плыли, подгоняемые холодным ветром, и, кажется, никуда не торопились. Я же, наоборот, спешил: весь день мне необходимо было уместить в три часа. Я на улице Спасской города Кирова (он же Вятка) пью, как обычно, кофе и смотрю, как среди выставленных на улице столов с деревянными поделками, различными безделушками, сувенирами и игрушками несколько пар танцуют танго, чуть дальше по улице ребята в спортивных костюмах показывают элементы капоэйра (вроде как)…

Через 20 минут я уже в Гагаринском парке, здесь среди зеленых деревьев с развешенными на их ветках фотографиями старой Вятки топится на дровах самовар, а через старинный деревянный наличник на прохожих смотрит девушка в платке и сарафане. В одном месте эти самые наличники собирают словно пазлы, в другом - раскрашивают картинки со старыми деревянными домами, в третьем слушают лекцию Алексея Фоминых о подземных ходах, рассевшись полукругом на складных стульях вокруг него… Ребята из "Том Сойер Фест", как всегда, молодцы. Елена Кустова, Мария Русинова, Александр Леванов, Светлана Кекина, спасибо вам!

 
 
 

Еще час, и я прохожу через рамки металлоискателей на Театральную площадь. Уже светит яркое солнце, небо голубое, и о тучах уже ничего не напоминает. Уже идет какой-то концерт, но площадь пока заполнена лишь наполовину…

А между всем этим старые, тихие улочки. Здесь запах сирени, выхлопных газов и старых деревянных досок. Жужжит шмель, шелестят листья на деревьях. Невольно я сбавил свой быстрый шаг, который уже перестал замечать в столице, и не спеша поплыл по тротуару, словно облако, подхваченное ветром, наслаждаясь каждой минутой…

В Кирове (на Вятке) День города совпадает с Днем России. Не знаю, сделано это было специально (чтобы два раза не праздновать) или просто так совпало, но получилось символично, ведь сложно представить нашу страну без Вятки, а Вятку без России. Жаль, не со всеми, с кем хотел, смог увидеться. Но, может, повезет, пересечемся в следующий раз. А нам обязательно повезет.

P. S. На смену пасмурным дням всегда приходят солнечные. Так заведено в природе, так бывает и в жизни. Так было в этот раз, и так будет всегда.

P. P. S. Я уже ехал в машине, как пришло сообщение в WhatsApp. Мой столичный сосед - грузин, вернувшийся в начале года на родину, поздравлял меня с Днем России. Ну а на Вятке с конца февраля теперь не все старые приятели мне рады лишь потому, что у нас разные взгляды международную политику. Удивительные дела…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
С Днем России!
Мнение
13 июня 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России изобрели и построили самую настоящую машину времени
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото