Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В самой мощной базе российского подводного флота появился мурал с изображением американской подлодки

В самой мощной базе российского подводного флота появился мурал с изображением американской подлодки

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Местные власти хотели украсить центр Гаджиева, но изображение американской ударной подлодки на стене одного из домов вызвало у местных жителей возмущение.

«Ну какова красота», — представители города с гордостью пишут о мурале в одной из соцсетей.

На жилом доме в центре городка теперь красуется изображение подводной лодки во время шторма. Оно было написано профессиональным художником-монументалистом.

Картина была закончена в начале июня.

Проблема только в том, что это не российская подлодка.

Американская ударная подлодка на стене дома в Гаджиеве. Фото: vk.com/spisok_zato

Вскоре мурал привлек огромное внимание местных жителей, многие из которых долгое время служили на Северном флоте.

Подводная лодка, изображенная на стене дома в Гаджиеве, больше всего похожа на американскую подлодку типа «Лос-Анджелес». Быстроходный атомный ударный подводный крейсер, способный нести множество торпед и ракет «Томагавк» и «Гарпун», часто бывает в Баренцевом море, где охотится за российскими подводными лодками, многие из которых базируются в Гаджиеве.

Сейчас в местных пабликах бушует настоящий шторм. В одном из них местный житель пишет, что кто-то должен понести за это ответственность.

«Жуть полная! Зачем рисовать корабль врага?!» — говорится в его комментарии. Он также добавляет: «У нас есть свои подводные лодки, на порядки красивее супостатовских».

«Стыд и позор администрации города!» — пишет другой пользователь.

При этом городские власти утверждают, что изображение было выбрано по итогам голосования, к участию в котором были приглашены местные жители. Подлодка набрала наибольшее количество голосов, говорят в местной администрации.

Тем не менее ситуация потенциально грозит местным властям серьезными последствиями.

В другом местном паблике в соцсети «ВКонтакте» некоторые призывают обратить на это внимание ФСБ. «Предлагаю представителям прокуратуры и ФСБ заняться данным вопросом, пока этот позор не увидела вся страна», — пишет пользователь под ником Полярный Волк.

Другой пользователь призывает привлечь к уголовной ответственности художника и местные власти по новому законодательству «за дискредитацию Вооруженных сил РФ». Оно было принято после недавнего нападения на Украину и привело к крупным штрафам и арестам антивоенных активистов.

Маловероятно, что мурал в Гаджиеве протянет долго.

Один из комментаторов назвал изображение «плевком в душу всех подводников».

«И эта лодка не просто иностранная, а фактически вражеская. Она являлась основным соперником наших подводных сил на протяжении 30 лет», — пишет он. «И с какими чувствами наши подводники будут проходить парадным маршем по центральной площади города мимо нее?» — задается он вопросом.

Гаджиево — одна из самых мощных баз российского флота. Здесь размещено большинство имеющихся у страны новых стратегических подводных лодок проекта «Борей», а также многоцелевых ударных подводных лодок проекта «Ясень».

В последние годы в местную инфраструктуру, в том числе причалы, дороги и склады вооружений, были вложены значительные средства.

Гаджиево находится примерно в 50 км к северу от Мурманска и входит в состав закрытого административно-территориального образования Александровск. В городе проживает около 13 тыс. человек.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Лицом к лицу с изменением климата: глава арктического села стал свидетелем сползания тундры в море
Мнение
4 августа 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Смог накрыл лес — через несколько дней на деревьях начали отмирать листья
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетФото