Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Призрачные шансы строительства и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры России

Призрачные шансы строительства и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры России

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с поручением президента России правительству Российской Федерации по скорейшему утверждению плана строительства дорог на 2023–2027 годы вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал рекордную сумму, необходимую для реализации подготовленного правительством РФ плана строительства и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры страны.

Даже не вдаваясь в подробности самого плана, можно сразу сказать, что планы грандиозные. Конечно же, грандиозность планов правительства соответствует и масштабам поручения президента. Однако для реализации столь грандиозного плана затребована из бюджета страны и не менее грандиозная сумма — 13,2 трлн руб. (!), анонсированная вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Необходимость выделения столь значительных сумм из бюджета страны, и без того испытывающего трудности из-за проводимой СВО на территории Украины и последовавших в связи с этим экономических санкций, вызывает у многих сомнения в целесообразности столь масштабных государственных трат. Противники подобного, по их мнению, расточительства поясняют, что необходимо учитывать обязательно возникающие в этом случае коррупционные риски, как правило, возрастающие пропорционально увеличению масштабов финансирования в сфере дорожного строительства.

Конечно, учитывая реалии современной России в сфере финансирования госпроектов и опираясь на предыдущий горький опыт российских правоохранительных органов, практически в ежедневном режиме выявляющих финансовые злоупотребления в этой сфере, можно с полной уверенностью сказать, что львиная доля финансов осядет в карманах нечистоплотных чиновников и бизнесменов.

Но разве за ценой мы постоим? Конечно же нет!

По всей видимости, правительство Российской Федерации решило действовать в соответствии с установкой старенького анекдота советских времен про «хомячка», ежегодно пожирающего весь урожай с колхозных полей: «Да пусть подавится проклятый хомяк!»

Скептики из правительственных кругов опираются на мнение, что даже если и украдут какую-то часть из выделенных финансов, но все же ведь украдут не все в связи с западными санкциями, наложенными на российских олигархов, из-за которых вывоз из страны финансов значительно затруднен. А из того, что не украдут, – обязательно построят в России дороги и все же выполнят поручение президента. Пять лет — немалый срок.

Ну что же, так тому и быть. Россия – богатая страна!

Сафаров С. А.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
8
Самир Сафаров
Самир Сафаров
У мэра Йошкар-Олы нет конкурентов на региональном уровне
Мнение
26 сентября 2021
19
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Итоги выборов-2021: обманутые избиратели и «избранные» обманщики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиМарий Эл