Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Плевать они хотели на людей, экологию и будущее клинчан

Плевать они хотели на людей, экологию и будущее клинчан

Юлия Аросова
Юлия Аросова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 июня прошел второй день общественных слушаний по разбазариванию ценных сельхозземель в Клинском районе. Выяснились новые подробности расширения помойки под экотехнопарк "Алексинский", а именно:

1. Плевать они хотели на людей, экологию и будущее клинчан. В своих презентациях на картах уже стерли с лица земли СНТ "Урожай". Смотрите план к этому посту.

2. Во всем Клинском районе не нашлось нигде (!) 64 га под перерабатывающие предприятия, как кроме подножья смердящей помойки "Алексинский карьер". На наш вопрос, почему именно тут, эти проектанты отвечают: "Тут хорошая логистика". Перевожу на простой язык:

«У вас тут уже все засрано и дорога на помойку построена, а в будущем еще одно шоссе будет - пять дорог из разных направлений. Поэтому если мы засрем еще, то крайнего не найдете. А по дорогам со всего Подмосковья привезут нам много нового мусора». То есть потоки мусора увеличатся вдвое - повезут и на "Алексинский карьер," и в экотехнопарк «Алексинский» на переработку. И не надо наивно думать, что экотехнопарк пришел спасать людей и уменьшать кучи на помойке. Они пришли отработать 30 млрд, и точно не себе в убыток.

3. Экотехнопарк заявил, что в качестве своей канализации будет использовать систему сбора и очистки фильтрата полигона. На полигоне этой системы нет. Но экотехнопарк это не смущает. Они надеются, что полигон исправится. Детский сад "Одуванчик". Перевожу на простой язык:

«Да мы и не собирались пользоваться канализацией, мы просто напрямую все будем сбрасывать по-тихому в пруд, поэтому все ядовитое производство разместили именно рядом с водой». Смотрите план: зона подтопления - забор участка проходит прямо по берегу пруда. Как удобно! А вода с этого пруда потечет в Зубовское водохранилище.

4. В экотехнопарке будут перерабатывать не только бумагу, пластик, стекло, но и шлак с золой и фильтрат не только с нашего, но и с других полигонов. Шлак и зола могут быть с МСЗ - сжигающих заводов. А после переработки фильтрата всегда остается его концентрат. Это яд дикий. И что дальше с ним? И тут такое совпадение! Именно этот участок переработки шлака и фильтрата находится на берегу пруда.

5. Близкое расположение полигона и экотехнопарка автоматом делает невиноватыми никого. Если случится ядовитый выброс либо в воздух, либо в воду, то крайних не найти. Одни будут валит на этих, а эти на тех. Гениально! После того как продавят экотехнопарк, то на следующих свободных полях появится новая хрень, и обязательно с какой-то новой переработкой. И так до бесконечности. И все они будут обязательно совсем разные организации.

Теперь о хорошем. Клинчане! Очень много людей, кто против.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2022
Юлия Аросова
Юлия Аросова
Всем сейчас будет не до экологии
Мнение
14 января 2022
Юлия Аросова
Юлия Аросова
Проблема загрязнения клинской питьевой воды неожиданно поднялась на уровне министерства экологии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология