Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Заповедная Россия с воздуха

Заповедная Россия с воздуха

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неспешные путешествия в доме на колесах позволяют продлевать любимые сезоны. Несколько лет назад я сумел находиться в эпицентре золотой осени с начала сентября до ноября: ехал с остановками от Приполярного Урала до Западного Кавказа. И прямо сейчас я живу в подобном проекте: следую за молодым березовым листом. В тонком фенологическом моменте от распускания листа до первого укуса комара.

Из Брянского леса мы выехали 13 мая, когда березовый лист стал размером с маленькую монетку, удушливо цвела черемуха и в теплом воздухе зазвенели первые комары. Основная техническая задача экспедиции - проверка только что построенного дома на колесах, а творческая - продолжение работы над проектом "Заповедная Россия с воздуха".

Полдня езды на северо-запад, и мы попали в национальный парк "Смоленское поозерье", где березовые листики были поменьше, чем в Брянском лесу, а черемуха только начинала цвести.

На следующий день мы добрались до национального парка "Себежский" на юге Псковской области, где фенологический момент был точно такой же.

Через пару дней мы увидели первого комара и удрали от него на север Псковской области, в федеральный заказник "Ремдовский". Одна ночевка на окраине болота показала, что тут тоже вылетели комары, и мы отправились дальше на север.

В Карелию, в национальный парк "Ладожские шхеры".

Неожиданно для себя мы сильно обогнали весну в Водлозерском национальном парке. Здесь совсем не было зелени, зато пару раз попадали под снег. Распускания зеленого листа пришлось ждать более недели - с 20 по 28 мая.

В Архангельскую область, в Кенозерский национальный парк, мы заехали только на одну ночь, зато ночевка была в волшебном месте, на водоразделе Белого и Балтийского морей у деревни Масельги. Тут удалось заснять старинную деревянную церковь в нежно-зеленом кипении распускающихся берез и осин.

А эта старинная часовенка снята по соседству со знаменитым островом Кижи в Кижском федеральном заказнике, который находится в шхерах Онежского озера.

Север Карелии. Национальный парк "Паанаярви". Первые числа июня.



А сейчас я в Мурманской области, в Лапландском заповеднике, где опять бушует березовый зеленый шум, где опять начинает распускаться черемуха и еще не вылетели комары...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2022
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Неведомый Кадат. Путешествие в лавкрафтовские и стивенокинговские места
Мнение
1 июня 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Май на сказочном озере Донцо и развалины финской кирхи в умирающей деревне Шпаньково
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото