Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Разные книги свободно продаются до поры до времени

Разные книги свободно продаются до поры до времени

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Срочно заказала экземпляр «Лета в пионерском галстуке». Книга, на которую пишут вереницы доносов, и из-за которой Захар Прилепин недавно мечтал сжечь издательство Popcorn Books (причем бережно сжечь — пока сотрудники будут дома), порождает однозначный интерес, даже если ее художественные достоинства вызывают некоторые вопросы.

Тем более, что Госдума готовится кратно увеличить штрафы за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» — а как мы знаем, сюжет книги некоторым образом строится вокруг ЛГБТ-проблематики.

Пояснительная записка к новому законопроекту, длинная и витиеватая, оканчивается такими словами: «Указанная норма закрепляет положения о том, что противоправным и административно наказуемым может признаваться только умышленное совершение лицом соответствующих публичных действий, непосредственно направленных на распространение информации, популяризирующей или навязывающей нетрадиционные сексуальные отношения».

Литературный критик Галина Юзефович считает, что планы Госдумы серьезно ударят по издательствам — штрафы в 5 млн рублей они не потянут. И даже «18+» на обложке и упаковка-пленочка перестанут быть оберегами от административок.

Что ж, а я в выходные гуляла по книжному и думала, что как-то странно — в такое время живем, а книжки разные свободно продаются.

До поры до времени, коллеги.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Какую биографию делают писателю Дмитрию Глуховскому!
Мнение
6 июня 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Протестный рок жив, пока живы те, кому не плевать на себя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураСвобода слова