Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Какую биографию делают писателю Дмитрию Глуховскому!

Какую биографию делают писателю Дмитрию Глуховскому!

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фото ниже поэт Иосиф Бродский. Запечатлен 4 июня 1972 года, когда он, лишенный советского гражданства, ждал в аэропорту "Пулково" свой рейс на Вену. На одном из ресурсов к этой фотографии оставлен такой комментарий: "В чемодане пишущая машинка, две бутылки водки и сборник стихов Джона Донна. Последний день на Родине, больше он сюда никогда не вернется".

Есть историко-литературный анекдот, что Анна Ахматова, узнав об аресте Бродского, суде над ним как тунеядце и приговоре "за паразитический образ жизни" на пять лет принудительного труда в отдаленной местности, сказала: «Какую биографию делают нашему рыжему! Как будто он нарочно кого-то нанял". За эту фразу некие окололитературные пройдохи полощут нашу великую поэтессу, скрывая, что именно при ее активном участии велась общественная кампания в защиту Бродского и, безусловно, повлияла на то, что реальный срок ссылки составил полтора года.

7 июня стало известно, что правоохранительные органы РФ объявили писателя Дмитрия Глуховского в федеральный розыск, так как еще в середине мая суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Автор популярных романов "Метро 2033", "Пост" и др. сообщил, что ему вменяют дискредитацию Вооруженных сил РФ за пост в заблокированном Instagram* (статья 207.3, часть 2 УК РФ).

Я недавно с интересом прочитал "Пост" и продолжение "Пост. Спастись и сохранить". Мне, скорее, не понравился стиль, допускающий обилие обсценной лексики, омерзительных слов и выражений. Ничего там не нашел из традиций классического наследия, никакого копания в загадочной русской душе, никакого психологизма. Однако захватывающий непредсказуемый сюжет, напряжение триллера, яркие фантастические сцены, мрачные аллюзии, связанные с настоящим общественно-политического устройства страны, превратили процесс чтения в увлекательный. Пожалуй, творчество Глуховского навевает ассоциации с лучшими западными фильмами ужасов.

Но до решения властей пуститься в гонку преследования за этим писателем у него, наверное, были небольшие шансы на мировую славу. Он сейчас находится за границей, теперь окно возможностей для него резко расширилось. Полагаю, вскоре можно ожидать переводов книг Глуховского на многие языки, а трактовка произведений все больше будет проистекать из происходящих в настоящее время событий как провидческая.

Если бы с писателем приключились реальный арест и заключение в российской тюрьме, то, кажется, он вполне мог бы претендовать в будущем на Нобелевскую премию. Бродский, кстати, сравнительно легко перенес ссылку: "Она оказалась одним из лучших периодов моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше — пожалуй, не было". В эмиграции же просто расцвел. Неблагодарное это дело для государства - гоняться за интеллигентами. Вроде щуплые, мягкие, беспомощные, а ославят гонителей и покроют позором на вечные времена, не отмыться.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Задержанный председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев пишет из СИЗО
Мнение
3 мая 2022
Александр Зыков
Александр Зыков
Генеральная прокуратура заблокировала меня в России и возбудила уголовное дело о фейках про Российскую армию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРепрессии