Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Вы когда-нибудь думали, что будет, если отключится интернет? Гайд для тревожных

Вы когда-нибудь думали, что будет, если отключится интернет? Гайд для тревожных

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе пара моих VPN покинула территорию РФ (Роскомнадзор добрался до них), но и мы не лыком шиты. Все же вопрос, что делать, если свободный интернет внезапно выключится, оставив нам «Госуслуги», «Мэйл.ру» и сайт Первого канала, тревожит меня.

Соломка от DOXA и «Роскомсвободы» на случай, если из кустов вылезет тигр отключения интернета (в моем вольном пересказе):

1. Помните времена блокировок Telegram? Тогда мы все узнали, что такое прокси-серверы. Если сейчас расслабились, то на всякий случай все-таки добавьте в подписки канал с адресами серверов и в настройки — пару конфигураций.

2. Я упоминала мессенджер Signal, но он уже довольно общее место, чтобы думать, что его не заблокируют. Возможно, стоит обзавестись аккаунтом в децентрализованном сервисе — установить мессенджер Element (для регистрации нужна почта).

3. Блокировки сайтов для нас уже тоже не новость, но с блокировкой VPN они ощущаются острее. Если у медиа, которое вы любите читать/слушать/смотреть, есть приложение, качайте его: часто функция обхода блокировок уже зашита в настройки. Еще можно поставить в браузеры плагины: «АнтиЗапрет» или Censor Tracker.

4. Подписывайтесь на почтовые рассылки от медиа и интересных вам людей. Возможно, когда не останется ничего, почта (и не только «Мэйл.ру») будет светочем во тьме. (Тут должна быть реклама моей рассылки, но я еще не придумала концепцию.)

5. Архивы личных данных в дополнение к облаку храните на физическом зашифрованном носителе.

6. Если интернет будет, но о-о-о-о-очень медленный (помните знаменитое замедление Twitter?), придется проинвентаризировать приложения и сервисы на гаджетах. Все, что неистово жрет трафик, нужно остановить. То же самое — с домашним интернетом, от которого питаются умные пылесосы, и автоматической загрузкой фото и видео в мессенджерах.

7.  Капитан Очевидность — скачайте несколько VPN-сервисов. Все сразу не заблокируют.

8. Полный шатдаун маловероятен, но, если что, помогут: а) симки разных компаний, в том числе иностранных; б) наличные деньги; в) офлайн-карты на телефоне (MAPS.ME); г) любимые книги, музыка и сериалы на физическом носителе.

Я вот когда в Египте отдыхала, внезапно захотела посмотреть фильм детства «Мумия». Три дня билась, чтобы скачать его на дохлом трафике местного интернета, была очень счастлива, когда попала в Россию и наконец-то запустила первую часть по пути домой…

Оригинал 

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Кто может читать наши переписки. Разбираемся, где лучше чатиться
Мнение
24 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Если все вдруг поломается. Зачем нужны копии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииИнтернет