Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Троллейбус в Белгороде закрывают со следующего месяца

Троллейбус в Белгороде закрывают со следующего месяца

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отвратительная новость пришла с южных рубежей: объявлено, что с 1 июля троллейбус в городе Белгороде будет закрыт. Оставшиеся два-три (между прочим, "магистральных") маршрута будут переведены на автобусы.

Надо сказать, троллейбус в Белгороде добивали целенаправленно. Еще в конце нулевых — начале 10-х сеть была тут очень мощная: порядка сотни машин, более десятка маршрутов, охватывающих весь город.


Автор схемы: Дмитрий Эйсмонт
Автор схемы: Дмитрий Эйсмонт

В общем, троллейбус был спокойно себе каркасообразующим транспортом. Да, конечно, ему уже подтачивали бока маршрутки, но тем не менее система была вполне себе крепкой. На фоне многих других в России она смотрелась вполне себе хорошо.

Было даже немало "гармошек".

Троллейбус Белгорода приговорён. С 1 июля прекращается его работа

Подвижной состав регулярно обновлялся. В начале 10-х годов парк пополнили вот такие модные красавцы БКМ-421.

Что-то стало идти не так где-то в середине 10-х годов. Один за другим мэры сменялись и потихоньку сокращали троллейбус. Под натиском маршруток, частников. И вот уже в 2019 году от былого великолепия осталось всего пять маршрутов.

Были закрыты линии на Авторемзавод, Витаминный завод, КАЦИ. Уже стали поговаривать как раз о том, что реально планируется в следующем месяце. Но это казалось немыслимым: Белгородская область вообще славится на всю Россию своей благоустроенностью. Тот самый губернатор Савченко, политический старожил еще со времен Ельцина, который заботился о своем регионе и старался делать его краше и лучше. Нельзя ж просто так взять убрать троллейбус?

В 2020 году в Белгороде случился уникальный проект: выделенка по типу БРТ. Название "Щорса", по которой эта выделенка проходила, стало прямо уникальным в среде урбанистов. По большей части, конечно, по ней ходили автобусы, и это было поводом мрачно шутить о ее бесполезности на фоне непрекращающихся слухов об уничтожении троллейбусов. Но со временем на этой выделенке повесили контактную сеть и запустили их.

Хотя, конечно, это было совсем не то, что нужно, это был один троллейбус раз в 20 минут на фоне десятков автобусов, это давало таки надежду, что троллейбус в Белгороде не зачахнет. Тем более такой обновленный на новой контактной сети.

В 2021 году опять пошел слух, что оставшиеся четыре троллейбусных маршрута (1, 4, 5, 8) будут закрыты, и это породило соображения, что теперь конец. Однако их закрыли, чтобы запустить два новых магистральных! М8 и М9. Да-да, модные московские "магистральные" тренды дошли и сюда.

Тогда еще шутили, что за одним московским трендом придет и другой, понятно какой, а теперь уже стало не до шуток... Официально объявлено, что с 1 июля троллейбус в Белгороде прекращает работу, а с сотрудниками депо расторгают контракты. Цензурных слов нет просто. Мэр объясняет это, что якобы дорого реконструировать контактную сеть, а на это типа денег нет. Но совершенно ясно, что это отговорка. Это можно было еще лет пять назад рассказывать. Но сейчас, когда есть исследования о том, что на жизненном цикле троллейбус дешевле автобуса, даже если его строить с нуля, уничтожать его могут только либо полные дураки, либо вредители!

Троллейбус Белгорода приговорён. С 1 июля прекращается его работа

Сейчас белгородский троллейбус состоит из трех маршрутов с общим выпуском порядка 30 машин. Конечно, это капля в море для 400-тысячного города, конечно, надо раз в 7–10 больше. Но это и не катастрофическая ситуация, не "на грани", когда уже ничего нельзя сделать. Тем более что и подвижной состав, и контактную сеть не так давно обновляли. Более того, недавно в городе испытывался троллейбус УТТЗ-6241 "Горожанин" с увеличенным автономным ходом. Т. е. все возможности для развития есть.



И вот еще какой момент. Все мы знаем, какая сейчас обстановка в стране. Которая, во-первых, усложняет людям поиск работы, и такое закрытие ставит сотни человек в тяжелое положение. Во-вторых, сейчас как никогда важна бережливость и рациональное отношение к имеющимся ресурсам! Троллейбус работает, у него есть перспективы, и убивать в таких условиях хорошо работающую систему только потому, что "просто провода не нравятся", как это сделал некто Собянин в данной ситуации... Я просто не буду говорить что это.

Ну и, наконец, вы сами знаете, где находится Белгород. Соседний с ним город-миллионник — Харьков, который активно участвует в том, рядом с проведением чего находится Белгород, активно от нее страдает, в данный момент из-за тотальной нехватки топлива запускает троллейбусы на автобусные маршруты! Еще раз: ТРОЛЛЕЙБУСЫ! на АВТОБУСНЫЕ маршруты!


Троллейбус Белгорода приговорён. С 1 июля прекращается его работа

Я не буду призывать брать пример с Харькова. В данный момент это не тот город, в отношении которого такое уместно делать. Тем более что под шумок там мэр решил покрошить трамвай и демонтировал уже пару линий, про что иначе как матом говорить невозможно. Тем не менее это просто очень показательный пример того, как в критической ситуации важен развитый живой и рабочий электротранспорт. Что, когда вдруг не окажется топлива или будут с ним проблемы, наши рогатые друзья нам всегда помогут и вывезут. Такое было и у нас во время бензинового кризиса в 1991 году, когда весь центр Москвы остался практически троллейбусным! Так что руководство города в какой-то степени снижает и безопасность города.

Посмотрите видео общения работника мэрии с работниками депо. Особенно понравилось следующее:

"Давайте тогда обратимся к Путину на горячую линию. Потому что мы - приграничный город. Почему в Луганске, в Донецке восстанавливают линии, а у нас в Белгороде, куда приезжает большинство беженцев, куда их трудоустраивают, а мы просто остаемся без троллейбусов? Пусть он ответит нам тогда на этот вопрос".

Пока еще троллейбусы ходят, вредительское решение можно отменить и не останавливать их движение. Вы тоже можете этому поспособствовать! Пишите обращения:

Образец письма можно взять тут. Но вы можете написать и что-нибудь свое.

Ну и если меня власти Белгорода читают: очень вас прошу, не совершайте эту ошибку, сохраните, пожалуйста, троллейбус для белгородцев и для будущего вашего города! Сохраните Белгород троллейбусным и не оставляйте комфортный современный город без комфортного транспорта!

И вообще, не дело уже это — закрывать в разгаре 20-х годов XXI века системы электрического транспорта. Такая порочная практика, введенная в моду Москвой, должна быть незамедлительно прекращена. В конце концов, помните, что, помимо экономических и экологических, есть еще и духовная составляющая: троллейбус - это один из брендов России и ее достояние. Разве можно так свое достояние разбазаривать?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Ретропарад-2022 в Санкт-Петербурге. Как это было
Мнение
24 мая 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Анкара. Нетуристическая столица очень туристической страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьТранспортФото