Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Заявление Центра развития культурных инициатив Курской области

Заявление Центра развития культурных инициатив Курской области

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По факту обращения депутата Курской областной думы Максима Васильева в прокуратуру и Минюст о признании нашей организации иностранным агентом сообщаем.

Согласно законодательству РФ, получение средств от иностранных источников некоммерческими организациями является законной и обыденной практикой. Это также не влечет за собой статуса иноагента, если деятельность в рамках данного финансирования не является политической. Согласно статье 2 ФЗ №7 «О некоммерческих организациях», к политической деятельности не относятся «деятельность в области науки, культуры, искусства... социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан... благотворительная деятельность».

Центр культурных инициатив действительно получал финансирование (всего лишь около 47 тыс., микрогрант) от российской организации - филиала фонда им. Фридриха Эберта (Германия), на реализацию фестиваля экскурсий «Знай свои цели» в поддержку целей устойчивого развития, который проходил с 17 по 28 сентября 2021 года (до начала ухудшений отношений со странами ЕС и возникшего внешнеполитического кризиса). В рамках фестиваля состоялись экоэкскурсия на Стезевой Даче, экскурсия по истории политических репрессий XX века, экскурсия в музей курского электротранспорта, экскурсия в инклюзивный центр «Дышим вместе», экскурсия по руинированным историческим зданиям, экскурсия по циклу проекта «Экотакси», экскурсия-погружение «Войди в мир незрячих» в Курской библиотеке для слепых и слабовидящих, экскурсия в творческое пространство «Тайная комната». В ходе экскурсий участники не только могли просветиться, но и сделать полезные дела, а также узнать о ЦУР.

Центр культурных инициатив публикует ежегодную публичную отчетность, сдает все необходимые отчетные формы в ФНС, ПФР, Росстат, Минюст. В том числе при получении иностранного финансирования от фонда Фридриха Эберта в форме прибыли об этом было сообщено Минюсту в специальной обязательной для сдачи форме. Минюстом не было принято никаких решений о придании центру статуса иноагента.

Мы рассматриваем заявление депутата Курской областной думы Максима Васильева как желание повысить рейтинги на актуальной сейчас теме патриотических чувств, выставить себя борцом с врагами государства. Тем не менее он поступает недостойно, обвиняя нашу команду и партнеров, принявших участие в фестивале «Знай свои цели». Будучи настоящими, а не хайповыми патриотами нашей страны, мы будем продолжать развивать волонтерские проекты, проводить безвозмездно мероприятия, делать добро, иногда даже за свой личный счет. Никакой статус и "народный избранник" нам не помешает это делать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентКурская область