Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Французское профсоюзное объединение требует свободы Кириллу Украинцеву

Французское профсоюзное объединение требует свободы Кириллу Украинцеву

Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Свободу Кириллу Украинцеву!»

Такая поддержка требований нашего профсоюза из-за рубежа пришла к нам.

Confédération générale du travail (CGT) - крупнейшее французское профсоюзное объединение, созданное в 1895 году. Вот их перевод:

«Это заявление Всеобщей конференции труда (CGT), крупнейшего профсоюзной объединения Франции. Оно показывает что борьба за освобождение Кирилла Украинцева достигла по-настоящему широкого международного размаха.

Кирилл Украинцев, руководитель российского профсоюза „Курьер“, был арестован до суда от 25 июня. Ему вменяют „призыв или участие в несанкционированном митинге более двух раз за 180 дней“, что грозит ему пятью годами тюремного заключения.

Профсоюз „Курьер“ был основан в 2020 году московскими работниками службы доставки крупного российского предприятия, которое доминирует на рынке. С тех пор курьеры провели множество акций против сокращения зарплат и в поддержку улучшения условий труда, требуя, например, заключения трудовых контрактов с работниками.

В апреле этого года предприятие в одностороннем порядке изменило способ расчета оплаты, вызвав тем самым 20-процентное сокращение зарплаты курьеров. Это случилось как раз в тот момент, когда Россия столкнулась с беспрецедентным ростом инфляции!

В ответ на это возмутительное решение курьеры начали забастовку. 25 апреля, на четвертый день конфликта, во время митинга перед офисом многие работники были арестованы полицией, но впоследствии они были освобождены. В тот же день полиция провела обыск дома у председателя „Курьера“ Кирилла Украинцева, конфисковав всю цифровую технику у него и его семьи. После обыска Украинцев был арестован и обвинен по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая признает преступлением призыв или участие в несанкционированных митингах.

Теперь председателю профсоюза грозит до пяти лет тюрьмы. Суд должен состояться 25 июня.

Власть, которая не перестает говорить о поддержке предприятий во время *****, в итоге решает ответить на недовольство рабочих жестокими репрессиями в отношении их лидеров.

В России профсоюзное движение, включая Конфедерацию труда России, уже высказалось за освобождение Кирилла Украинцева. Мы также требуем его немедленного освобождения и прекращения следственных действий, ведь профсоюзная борьба это не преступление!

В этом деле ставкой стала свобода человека, а вместе с ним будущее профсоюзных свобод и прав работников цифровых платформ.

Подхватим слова наших товарищей: курьеры не рабы! Солидарность — наше оружие!

Свободу Кириллу Украинцеву!

Монтрей, 25 мая 2022 года».

Ссылка

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2022
Антон Орлов
Антон Орлов
Первые ласточки грядущих атак на независимое профсоюзное движение
Мнение
9 мая 2022
Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Задержанный председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев пишет из СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрофсоюзы