Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Личная целевая программа «Антиклещ»

Личная целевая программа «Антиклещ»

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возрастной ценз поста — 25+.

В этом году я осознала себя совсем взрослой и с помощью мамы подруги оформила себе антиклещевую страховку. Все удовольствие стоило 110 рублей. Мне выдали полис с таблицей ярославских больниц и честных центров, где меня примут, если случится клещ.

Но вот недавно у меня образовались за пределами Ярославля невероятные планы, которые клещи очень даже могут испортить. И мне посоветовали вакцинироваться от клещевого энцефалита.

Что такое клещ, я знаю по личному опыту. Классе в седьмом ходила в лесной поход. Было жарко, и кофту я скинула на кусты возле поляны. Потом сунула ее в рюкзак, когда поехала домой. А вечером уже дома стало прохладно. Я достала кофту, пошла гулять…

Когда вернулась и стала раздеваться, обнаружила жирную черную бусину с лапами. Эта бусина присосалась к моему животу. Я закричала «ПАПА!!!!» на весь дом. «Папа» — потому что рассудила: в данной ситуации он наверняка будет компетентнее, чем мама.

После манипуляций с маслом и керосином папа отвез нас с клещом, который не хотел расставаться с теплом моего тела, на станцию скорой. О том дне мне напоминает легкий шрам. Врачи не звонили — видимо, клещ оказался здоровым.

С тех пор клещей я боялась, но ни разу до этого года не думала ни про страховку, ни про вакцинацию. А вакцинация, оказывается, несложная штука. Лучше приходить ее не в сезон, а заранее. Готовиться к двум дозам с разницей в месяц (мне делают ускоренный курс — на вторую пойду через две недели). После второй прививки иммунитет появится где-то через две недели. Нужно будет вернуться на ревакцинацию через год и через три.

Конечно, бесплатных путей я не искала, первая вакцина стоила 1000 рублей. Надеюсь, уже сам факт вакцинации и страховки в этом сезоне отпугнет от меня всех здравомыслящих и уважающих себя клещей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2021
Виталий Черников
Виталий Черников
Третий день после вакцинации — полет нормальный
Мнение
20 октября 2021
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Страхование от коронавируса в период пандемии. Где оно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления