Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Мой город. Моя земля

Мой город. Моя земля

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я уже писал, что я - глазовчанин в третьем поколении. Моя семья живет в Глазове с середины прошлого века, а в Глазовском районе мои предки жили еще до первого упоминания Глазова, которому в этом году 334 года (1678 год).

Свое генеалогическое древо по опубликованным церковным книгам я смог отследить до восьмого колена. Мой прапрапрапрапрадед Кодрат Королёв родился в с. Люм на рубеже XVII–XVIII веков. А поскольку массового переселения в те времена в наши места не было, можно с уверенностью сказать, что мои предки жили тут 1 тыс. лет. С тех пор как древние удмурты спустились с Иднакара вниз по р. Чепце.

Они получили название Эбга. Это общее название рода. У каждой семьи было еще свое имя. Местами эти имена используются до сих пор. Наш род - Гонда, Гондапи. Скорее всего, от удмуртского "Гондыр" - 'медведь'. Ну и созвучно с Идна.

В прошлом году мы купили на земле моих предков - в д. Пышкец Глазовского района. Здесь родилась моя прапрабабушка, Екатерина Петровна Королёва (Булдакова). На втором фото ее сын, мой прадед Александр Егорович Королёв (первый слева, 08.05.1960, во время посева где-то в окрестностях Люма). На днях я также посеял у себя пшеницу, рожь и овес.

Это непередаваемое ощущение - трудиться на своей земле. С нетерпением жду появления первых всходов.

И овец мы завели наших, удмуртских. Если точнее, то удмуртский тип советской мясо-шерстной породы. Бабушка рассказывает, что в свое время в Люме была большая отара. Судя по сохранившейся шерсти - этой же породы.

Для чего я все это пишу? Для ответа на частый вопрос о том, что дает мне силы заниматься тем, чем я занимаюсь последние годы. Я на своей земле, на земле своих предков.

Отвечу и на не менее популярный: "Оно тебе надо?"

Надо. Потому что это мой город. Моя земля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Достать чернил и плакать. Про грязедорожки в Глазове, фейки о фейках, передачу лаборатории и ковидные фотосеты
Мнение
11 марта 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Впереди нас ждут непростые времена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмУдмуртия