Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Княгиня Тенишева – это одно из лучших событий, которые произошли со Смоленском

Княгиня Тенишева – это одно из лучших событий, которые произошли со Смоленском

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева – это пример того, как один человек и его устремления могут оказать огромное влияние на четыре таких разных города, как Париж, Санкт-Петербург, Брянск и Смоленск.

Княгиня Тенишева – это одно из лучших событий, которые произошли со Смоленском. Если вы не знакомы с этим человеком, то к ней можно применить разные определения: меценат, педагог, коллекционер, певица, филантроп, художник, если позволите, продюсер.

Первого июня отмечается день рождения Марии Клавдиевны Тенишевой (1858–1928), очень важного человека для истории Смоленска, человека, с именем которого связано имение Талашкино - удивительный уголок возрождения русской культуры и искусства рубежа XIX–XX вв.

Современники называли ее "гордостью всей России".

Если вдруг вы не читали ее автобиографическую книгу "Впечатления моей жизни", то вы легко можете послушать ее совершенно бесплатно по ссылке.

Книга очень интересна и, несмотря на то, что некоторые моменты, изложенные в ней, окрашены серьезной субъективностью, а некоторые спорные места для данного издания сейчас перепроверены и уточнены исследователями, она вам точно очень понравится. Приятного прослушивания.

 
 
 

Фото: из фондов СГМЗ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Геолог Андрей Кремс и другие. Пятая акция памяти репрессированных ученых
Мнение
27 мая 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Архитектор Марк Теплицкий в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото