Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Кто может читать наши переписки. Разбираемся, где лучше чатиться

Кто может читать наши переписки. Разбираемся, где лучше чатиться

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это новый #киберпонедельник, в эфире его ведущая, которая вздрагивает каждый раз, когда друзья создают новый чат в соцсети «ВКонтакте» перед очередным днем рождения. (Ах нет, уже не вздрагивает, потому что закрыла возможность добавлять себя в чаты…)

Обычно у человека есть несколько аккаунтов в мессенджерах и соцсетях, через которые можно переписываться. «ВКонтакте» для друзей, Telegram для работы, WhatsApp или Viber для мамы-папы-тети, приложение от одной из запрещенных соцсетей для городской элиты… И если стратегический вопрос присутствия на площадке каждый решает, исходя их собственных социальных связей, то вопрос приватности и безопасности для обычного пользователя чаще остается забытым.

Достанем его из небытия.

Чем принципиально отличаются приложения, через которые можно кидать мемчики и сердечки? Ответ — шифрованием.

У одних мессенджеров сообщения идут от пользователя к пользователю без посредников по типу сквозного шифрования. Сервер создателей не знает, что вы посылаете и получаете, — он видит только метаданные. Например, кто с кем и как долго разговаривал, какой тяжести файлы прикреплял. Так работают WhatsApp, Viber, Signal, iMessage, секретные чаты Telegram.

У других мессенджеров данные шифруются только при передаче между пользователем и сервером. Сам сервер может видеть, что пишут пользователи (но обещает никому это не показывать, а мы верим на слово). Это про Google Chat, Google Hangouts, мессенджер от запрещенной соцсети для элиты и обычные чаты в Telegram.

А если хочется закрыть от сервера и метаданные, и само содержание переписки? Тогда надо пользоваться децентрализованным сервисом. Таким, в котором гаджет каждого пользователя — и приемник, и передатчик, и сам себе сервер. Сразу скажу, я в этом пока не шарю, но эксперты называют Delta Chat, Matrix (Element).

Что еще?

  • Можно отправлять сообщения, которые скоро удалятся.
  • Или настроить удаление всех сообщений раз в пять минут/день/неделю/месяц. Минус — уже никогда не вернуться к трогательной переписке и не переслать пруф со словами «я был_а прав_а».
  • Или дополнительно включить VPN.
  • Или обсуждать чувствительные вещи только лично.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Если все вдруг поломается. Зачем нужны копии?
Мнение
21 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Бренды с позицией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество